Вздутие живота. Прыщи. Снижение сексуальной активности. Подобные проблемы возникают у любой среднестатистической женщины. Элис Витти, эксперт в области гормонов и автор книги WomanCode, счиатет, что снижение сексуальной активности у женщин среднего возраста – это нехорошая тенденция. 

- Нужно приучить себя питаться продуктами, в которых больше микроэлементов, обеспечивающих нормальную работу гормонов, отвечающих за метаболизм, - говорит она. - Нужно начать с правильной диеты.

Продукты, которые нужно избегать:

В сое много эстрогена, которые является причиной гормональных сбоев у женщин. Некоторые соесодержащие все-таки можно употреблять в пищу, например: мисо-пасту, тофу и темпе.

Коровье молоко содержит особый тип белка казеин, который замедляет поступление питательных веществ в железы эндокринной системы (железы, отвечающие за выработку гормонов). Сбои в работе гормональной функции приводят к возникновению акне. Беспокоитесь по поводу нехватки кальция в организме? Ешьте китайскую капусту и кунжут.

Большое количество клейковины – белка, содержащегося в мучных продуктах - в организме приводит к снижению детородной функции и увеличению стрессов.

Можно наедаться до отвала:

«Зеленый» сок. Глутатион – один из мощнейших антиоксидантов - содержится в свежих фруктах и овощах, улучшает качество яйцеклетки, детоксифицирует печень и защищает яичники. Одного стакана «зеленого» сока в день достаточно. Просто смешайте в блендере немного капусты, огурец, петрушку, имбирь, лимон и яблоко.

Яйца помогают вырабатывать прогестерон, гормон, противостоящий эстрогену и отвечающий за ваше спокойствие.

Авокадо. Этот кремообразный зеленый фрукт – прекрасный ресурс жирных кислот. Незаменимые жирные кислоты (витамин F) стабилизирует работу гормонов, отвечающих за липидный обмен.

Шпинат и капуста содержат кальций и магний, которые помогают организму расщеплять и устранять эстроген, избыток которого в организме приводит к гормональным расстройствам.