У пары из Лас-Вегаса в доме живёт одомашенная капибара по имени ДжоДжо. Жизнь у грызуна настолько насыщенная, что хозяева завели ему блог в Инстаграм и канал на Youtube, куда выкладывают всё хоть сколько-нибудь примечательное из его жизни. Зрелище получается на редкость умилительное и умиротворяющее.

Судя по записям на Youtube, больше всего на свете ДжоДжо любит две вещи – нюхать что-нибудь (неважно, что) и наряжаться.

Dogs smell funny... Video link: http://youtu.be/JiZ_L7QpvMs

Видео опубликовано JoeJoe (@joejoe_the_capybara)

#tbt

Фото опубликовано JoeJoe (@joejoe_the_capybara)

В доме, где живёт ДжоДжо, полно других животных, и со всеми у капибары трогательные и нежные отношения. Котята, которые, похоже, принимают ДжоДжо за когтеточку, щенки, которые норовят отгрызть ему что-нибудь – и даже цыплята, с которыми ДжоДжо иногда принимает ванну.

I like little kittens ^-^

Видео опубликовано JoeJoe (@joejoe_the_capybara)

Капибары – крупнейшие из грызунов, которые сейчас водятся на планете. Ростом в холке взрослый грызун может достигать 60 см, а весит такой "раскормленный хомячок" подчас до 65 кг. Внешне капибара напоминает гигантскую морскую свинку.

Капибара – животное полуводное. В естественной среде обитания капибара может прятаться в воде от наземных хищников, они прекрасно плавают и ныряют. В дикой природе они питаются плодами и корнеплодами, сеном и травой. Это животное коллективное, капибары живут группами по 10–20 особей.

В дикой природе капибар можно встретить по берегам разнообразных водоёмов в тропических и умеренных частях Центральной и Южной Америки. Они ведут дневной образ жизни, но могут перейти и на ночной, если их часто будут беспокоить хищники или люди.