На международной кошачьей выставке в греческих Афинах было на что полюбоваться, но всеобщее внимание привлёк изумительной красоты кот бенгальской породы – вылитый леопард в миниатюре. Потрясающей красоты окрас не остался без внимания жюри: дальневосточный красавец обладает шубой завораживающей цветовой гаммы: от золотого до кирпично-красного.

World Cat show традиционно собирает лучших домашних кошек со всего мира. Представленный на выставке бенгальский кот – представитель породы, которую ещё называют карликовыми кошками или дальневосточными. Они встречаются в Южной и Восточной Азии, и на своём огромном ареале обитания они встречаются в разнообразных цветовых вариантах.

Домашняя бенгальская кошка выведена искусственно – это потомки собственно дикой бенгальской кошки и домашних котов. История этой породы началась в 1961 году, когда биолог Джин Милл оказалась в командировке в Юго-восточной Азии. Она купила азиатского леопардового котенка и привезла в Америку, дав кошке имя Малайзия. К несчастью, дочь этой кошки по имени Кан-Кин, рождённая от союза с домашним котом, умерла от пневмонии.

Впоследствии биолог Джин Милл продолжила попытки вывести домашний гибрид бенгальской и домашней кошки, и начиная с 1982 года ей это начало удаваться. А в 2008 году Джин Милл посетила первую в России специальную выставку «Русское сафари», проходившую в Москве.