Поколение моих одноклассников пошло жениться по второму разу.
Один из них подростком приходил ко мне в гости и рассказывал о влюблённости в мою подружку.

Мы не виделись половину десятилетия. Но раз в полгода он звонит, чтобы рассказать, как странны и конкурентны его отношения с братом – любимчиком его авторитарной холодной мамы; или как он убивается на работе, где начальники оказываются сплошь идиотами.

В телефонных разговорах с ним я пережила расцвет и болезненное окончание его первого брака. Кстати, жена – вылитая моя подруга. Всю свою личную жизнь он регулярно фотографировал её и выкладывал в социальных сетях. Женой он гордился  будто кубком, выигранным в многоборье: девочка из состоятельной семьи, с высокими притязаниями. Мы же – выходцы из рабочего района, хоть и были детьми инженеров и врачей. Но всё это оказалось в реальности начала двухтысячных  ничто по сравнению с владением её родителями пакетом акций всё ещё работающих советских предприятий. Ему всё время приходилось завоёвывать её расположение: зарабатывать больше, чем ему было нужно для жизни, возить её в страны, где ему не хотелось быть, ходить на тренировки, когда хотелось лежать с книгой и пить чай с лимоном. И всё равно он был недостаточно для неё хорош. Знал это, мучился, спал с другими женщинами, чтобы восстановить равновесие, периодически пил в больших количествах и однажды всё-таки порвался.

Бессонница и алкоголь уложили его в больницу с давлением, госпитализация потянула за собой потерю ведущего места в банке. Отсутствие больших денег и социального статуса поставило под вопрос суть их брака. Его проблемы со здоровьем, которые в детстве срабатывали с авторитарной мамой (какой бы холодной она ни была, всё равно брала больничный и ухаживала за сыном), не сработали с женой. Она сообщила, что не за это вообще выходила замуж, что ухаживать, выхаживать и вытирать его сопли она не собирается. Ей нужен мужчина, который будет сильнее её. И пока она молода, есть шанс встретить такого мужчину.

Мой одноклассник страшно переживал. Это были одни из самых драматических телефонных разговоров в моей жизни. Сушить мужские слёзы в эфире – это особое искусство.
И всё же горе по поводу утраты брака не помешало ему завести новые отношения с девушкой нетребовательной, из второго состава. Такие вечно встречаются с женатыми. Кстати, как ни смешно, и она оказалась копией моей подружки, в которую одноклассник был влюблён в подростковом возрасте.

И вот он исчез из моего телефонного эфира. О том, что он жив-здоров, я знала только по страничке в социальной сети его бывшей жены. То он выкладывал ей совместные фото прошлых лет, то тексты о странах, где они были вместе, то «скучаю по нам», то умильное изображение их совместной морской свинки. А от неё – молчание: ни лайка тебе, ни комментов. Она удалила всё, что было с ним связано. Будто не было в её жизни свадебного платья за 100 штук, ни пивной вечеринки во Вьетнаме, ни горнолыжных баз, ни посиделок с друзьями на семейной кухне. Зато в его альбомах всё это цвело пышным цветом, будто не было никакого развода и нет в его жизни новой девушки-мышки.

И вот он звонит мне – по удивительной причине: поздравить с оттепелью. Но полчаса разговора ни о чём приводят меня к мысли, что готовится он сказать что-то важное для себя, при этом  не мне. И когда я спросила, в чём же истинная цель нынешнего разговора, он произнёс, что женится.

– На ком?! – искренне удивилась я. Потому что история с девушкой-мышкой после развода выглядела как зал ожидания между двумя поездами.
Но женился он именно на ней в качестве благодарности за нетребовательность и преданность. И говорит он мне об этом так долго и горячо, что мне показалось: себя убеждает.

– А своей бывшей ты об этом рассказал? – спрашиваю я. Оказалось, нет. Звонок мне – это репетиция разговора с бывшей женой. Но, как и следовало ожидать, тот разговор так и не состоялся. Он просто стёр все фотки первой жены и выложил свадебные второй. И платье, и причёска мышки были опять-таки копией того, что было на первой в предыдущее торжественное бракосочетание. И свадебное путешествие в тот же Таиланд.
Для кого эти фотки, милый? В 37 лет все твои друзья знают перечень женщин, с которыми ты спал. Половина из них у тебя подружками в социальных сетях. В этом возрасте достаточно просто сохранить фотографии для своих будущих детей, не выставляя их на всеобщее обозрение. Другое дело.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.