Подружка после долгого молчания написала мне письмо. Мы не переписывались года два. Она меня тогда оставила разбираться с болячками сына, только что пошедшего в садик, я её – в сложных отношениях с женатым человеком, который после 10 лет встреч устал даже врать, что он уйдёт от жены.

Надо сказать, что из той истории она вышла с болезненной потерей иллюзий, но зато наконец-то. К своему сорокалетию она подвела кредитную историю их отношений, и оказалось, что за все сочные годы её жизни он вырастил сына, свозил жену на всевозможные курорты и купил квартиру. Она же занималась воспитанием ребёнка одна, делала ремонты за свои деньги и устраивала ему праздничные ужины за свой счёт. Но точку в отношениях поставил разговор про совместного ребёнка. Тут либо бери, либо беги. И любовник побежал. Полгода после этого она ходила немножечко мёртвая, а потом потихоньку мир стал приобретать оттенки.

И вот она мне пишет, что в свои 40 влюбилась. Влюбилась без оглядки, с головой, ярко и захватывающе. Но, главное, в кого! В собственного бывшего мужа, с которым она рассталась 18 лет назад без права переписки.

Поженились они юными, когда оба только отпраздновали совершеннолетие. Познакомились на рок-концерте. В первую брачную ночь её школьный мальчик, с которым она целовалась на выпускном вечере, рыдал под её окнами, сидя на песочнице. Новоиспечённый муж даже вынес проигравшему сопернику конфет и "Амаретто". Четыре года их совместной жизни были полны походов в леса, тусовок, концертов, страстного секса, а также алкогольных заходов юного супруга, когда жена забирала его из вытрезвителей, отбивала от таджиков, с которыми муж полез драться, и попыток по звонку из таксофона определить, в какой канаве он пьяный лежит. Так что однажды она от него ушла и больше не возвращалась.

Нынешним маем, спустя 18 лет и три брака, бывший муж появился у моей подружки на работе с двумя билетами на БГ, портвейном, как в юности, и двумя ирисками. У неё к этому времени уже был багаж из сына-подростка, хорошего автомобиля, дачи, одной квартиры, в которой она жила, и второй, отремонтированной и ждущей съёмщиков, а также сертификата массажиста. Последние два пункта оказались весьма кстати: после концерта она позвала его посмотреть квартиру и опробовать её мастерство массажистки. В его объятиях почувствовала себя худой, бойкой и рыжеволосой бестией, которой была в 18 лет. "За те несколько часов, что была с ним, в мыслях я успела выйти за него снова замуж, родить сына и предложить ему самому выбрать имя", – рассказывала она.

Наутро они договорились созвониться. Но он позвонил только на следующий день, совершенно пьяный. Так что через два дня переживаний моя подружка призналась себе в том, что её бывший остался всё тем же алкоголиком и психопатом. Только теперь ещё и потрёпанным жизнью, нищим и с алиментами трём бывшим семьям.

"И что ты сделала?" – спросила я её. "Как что!? – изумилась она. – Встала с кровати, сделала зарядку и отправилась на пробежку!" Говорит, что после этого ей полегчало. А потом позвонил знакомый папашка из родительского комитета в школе её сына и предложил собрать детей и поехать толпой на море. И папашка такой интересный и интересующийся. В 40 лет на грусть и рефлексию совсем нет времени. Нужно уже жить каждую минуту.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.