Ему в этом году уже два года! А значит, мы стали сумасшедшими родителями в поисках детского сада.

Вообще, комитет образования Великого Новгорода (где я живу) поклялся нам ещё до рождения ребёнка, что место в садике будет. А если запишем ребёночка в очередь сразу после рождения, то садик найдётся рядом с домом. Мы так и сделали. Имя ребёнку ещё не придумали, а в сад записали. Место заняли сразу в три сада рядом с домом. Но, когда муж через полтора года заглянул в комитет просто полюбопытствовать о нашей очереди, оказалось, там знать о нас не знают. Наше заявление на садик потеряли.

На мужа даже попытались наехать, мол, чего вы хотите, вас из роддома выписывали 31 декабря, хорошо, что вам вообще ребёнка выдали. Муж вздохнул и снова встал в очередь на три сада. Мы тут же стали аутсайдерами этой пассивной гонки. Самый большой садик нашего микрорайона набирал всего 90 малышей в этом году. По очереди мы там были уже 190-ми. Результаты выборов детей детскими садами обещали огласить 1 апреля 2016 года.

Мамаш в нашей развивайке, куда я водила сына, начало потряхивать за две недели до этого дня. Темы «как отлучить ребёнка от груди и одновременно научить его ходить на горшок» уступили место теме «как попасть в муниципальный сад». У некоторых сдавали нервы, и они даже ходили с заведующим желаемых детских садов, так сказать, посоветоваться, чем бы помочь садику, чтобы ребёночек туда попал.

Мы с мужем, категорически не умеющие советоваться на такие темы с теми, от кого зависит решение проблемы, ждали 1 апреля. Как ни смешно, в этот день на звонки в комитете никто не отвечал. Молчал даже мобильный телефон чиновницы, которая отвечает за распределение детей. Её номер достался мне от мамаш, убедившихся, что они-то как раз попали в садик.

Муж бегал по потолку и восклицал: «Мы всё сделали по их правилам! Они обязаны найти нам сад!» Я тем временем стала обзванивать частные сады. Потому что в сферу муниципальных услуг искренне верю, но предпочитаю подстраховаться. Оказалось, частные сады в разумной зоне доступа тоже пользуются популярностью таких же лишенцев, как мы. В одном нам сообщили, что мы можем побиться за одно место в садике ещё с двумя семьями: кто первый оформит медицинскую карту ребёнка – тот и победил. Мы оценили свои шансы на успех с прохождением всех врачей нашей поликлиники и самоликвидировались из конкурса. И тут я обнаружила домашний детский сад рядом с работой. Семья снимает для ясельной группы двушку. Она врач, он педагог. В этой же группе – их собственный ребёнок. Детишек всего семь.

Думаю, сходим – посмотрим. Дверь нам открыл молодой мужчина с внешностью Фредди Меркьюри в красной майке. Оказалось, как раз воспитатель. «Ой-ой», – подумала я. «Вообще-то мы собираемся наш сад сделать православным», – сообщил он. «Ой-ой», – снова подумала я. Но мой ребёнок оптимистично пошёл бродить по комнатам, оценил игровую и кухню, нашёл там чашку с чаем, вернувшись оттуда, сообщил: «Я попил чаю!» Потом рассказал воспитателю, что сегодня он был у стоматолога и там ему подарили игрушечный экскаватор. «А он что, у вас уже разговаривает?! – изумился воспитатель. – Для двухлетних нынче это редкость...» Ещё как разговаривает! И во сне кусками «Дядю Стёпу» рассказывает. В общем, понравились они друг другу с воспитателем. Думаю, ладно, мой сын пока не знает, что Фредди Меркьюри плохо кончил, и даже если по утрам над ним начнут молитвы читать, в монастырь же сразу он не уйдёт?

Так с мужем и порешили. Пока муниципалитет подыскивает нашему ребёнку местечко в садике, мы, может, уже и в школу пойдём.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.