− Ты представляешь! Он смотрит на меня так, будто я женщина, будто он действительно любит меня и хочет, и я ему нравлюсь, – делилась со мной переживаниями девочка Лена 42 лет, рассказывая о своём втором муже.

Мы с ней знакомы где-то с 2002 года. Она к тому времени была женой и мамой двух детишек. Вышла замуж на третьем курсе за одногруппника Олега. Строила семейную жизнь по всем канонам духовных скреп: первая любовь, первый секс, белая фата и в срок желанные дети. К 30 годам они уже строили дачу для потомков. Олег мало интересовался сыновьями, зато хорошо поднимался по карьерной лестнице. Лена тоже хорошо зарабатывала и к тому же старательно выполняла свои функции жены: худела, когда он ей говорил, что она отрастила попу, красилась в блондинку, потому что он любит светленьких, закрывала глаза на его закидоны по поводу места жены на кухне.

Однажды Лена обнаружила на общем компьютере незакрытое письмо мужа к его приятельнице,  где он сокрушался: "Смотрю я на свою жену и думаю: зачем я выбрал её, она же мне даже не нравится". В тот момент в глазах у Лены потемнело, но в голове были слова бабушки, оставшейся после войны вдовой с тремя детьми, о том, что жена – это вторая мама: все огрехи своего мужика должна сносить и принимать. Потому что в нашем обществе "плохонький – да мой!", "мужчин меньше, чем женщин, а у тебя на руке обручальное колечко", "хуже разведёнок только старые девы".

Лена стала работать на сохранение семьи: ходила с мужем в его пьяные походы, играла в его дебильный волейбол, собирала его друзей дома и терпела на своей кухне их туповатых подружек. Но однажды Олег всё равно сообщил, что нашёл другую и уйдёт, потому что просыпаться с той – настоящее счастье,  рубашки она гладит с любовью, а не как Лена, будто это какая-то обязанность. Правда, через некоторое время Олег вернулся к жене – молодуха выставила его за дверь, как только услышала, что ей пора похудеть и перекраситься в блондинку. А Лена приняла. Куда ж его девать, всё-таки родной человек, да и дети... Атмосфера в семье потеплела лишь на время. На восемнадцатом году совместной жизни Олег вновь стал появляться дома только к трём утра, до Лены не дотрагивался, говоря, что заниматься с ней сексом – сплошное наказание: она ж фригидная, сиськи маленькие, да и старая. Ей же уже 38! Когда он снова ушёл к очередной подружке, Лена села в ожидании возле окошка.

− Я думала, ну, погуляет – вернётся. Только Олег принялся писать сочувственные письма. Мол, как ему жалко меня. Вот он – молодой мужчина 40 лет, у него всё впереди, а я одинокая и никому не нужная старуха. Да ещё с моей-то внешностью, – рассказывала мне Лена о том, что стало последней каплей в её отношениях. − Момент  получения бумажки о разводе стал мгновением освобождения и облегчения! Хотя и тут-то Олег мне сказал, мол, как ты меня терпела так долго, дура, я ж тебе изменял с первых дней... Но мне было уже всё равно. К этому моменту я познакомилась с другим мужчиной – своим вторым мужем. С тех пор прошло два года, а он до сих пор смотрит на меня так, будто влюблён...

А я подумала, если бы у меня была дочь, я бы ей сказала: "Девочка моя, если рядом с мужем ты перестала чувствовать себя женщиной, уходи от него без оглядки, несмотря на совместные кредиты и детей. Он больше не мужчина".

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.