Если вы читаете эту колонку, поздравляю: ваше психическое здоровье в очень даже неплохом состоянии. Пусть и на какое-то короткое время, но вы предпочли газету телефону, а это в наши беспокойные времена практически подвиг. Это значит, что вы можете целых 15 минут не скроллить ленту соцсетей, беспрерывно ощущая себя как на американских горках: "Ого, надо же, ну офигеть, да что они все, с ума посходили? Та-а-ак, заглянем в комментарии… Бли-и-ин, сколько же тупых людей тут сидит! Вот поэтому у нас вечно всё через одно место! Что вы такое пишете вообще?! Дебилы… А нет, это не люди, это боты! Но всё равно, о чём они там себе думают? Ой, а тут смотрите, тётка какая-то смешная губы себе накачала – вот дура-то! – надо срочно в рабочую беседку кинуть, пусть народ поржёт; а Ленка что, вообще, что ли, новостей не читает?! Опять пьёт капучино как ни в чём не бывало, ни стыда ни совести!.."

Вам кажется, что вы сидите в соцсетях как-то по-другому? Более интеллектуально? Ну, возможно. Я могу только по себе судить, да ещё по своей лучшей подруге. Иногда во время разговора она явно "зависает" и не сразу реагирует на какие-то важные сообщения. А всё потому, что одновременно с разговором читает соцсети и моментально пересказывает мне прочитанное. Звоню ей, чтобы отвлечься от новостей, но в итоге получаю их от подруги – в слегка переработанном виде, с нотками паники.

Весной тоже было непросто, но с тех пор многое изменилось: с экранов телефонов события, меняющие мир, окончательно пришли в наши дома, и соцсети не оставили бумаге ни единого шанса. Любой голливудский триллер, любой захватывающий сериал с бюджетом в сто тысяч миллионов долларов кажется пресной скучищей по сравнению с лентой "Телеграма" в собственном телефоне. Каждый вечер, засыпая, я обещаю себе, что не буду читать новости хотя бы один день. Каждое утро рука первым делом тянется к телефону – организм требует свежей порции адреналина и дофамина, и этот не самый здоровый коктейль работает гораздо эффективнее, чем кофе: после первого же сообщения остатки сна как рукой снимает, ну вы меня понимаете. Наверное, это естественная реакция, не у каждого поколения россиян есть такой шанс – несколько раз за короткую человеческую жизнь просыпаться в другой реальности. Умные люди утверждают, что в какой-то степени нам даже повезло, потому что мы определённо живём в эпоху великих исторических событий. Можно сказать, все мы уже в учебниках истории. Старый мировой порядок рушится, наступает новый.

"Времена не выбирают. В них живут и умирают", – написал Александр Кушнер почти полвека назад.

Учитывая этот неоспоримый факт, так метко и талантливо подмеченный поэтом, имеет смысл хоть иногда выныривать из пучины соцсетей и оглядываться вокруг, чтобы получать сигналы: мы всё ещё рядом, мы всё ещё живы, мы всё ещё люди. Давайте не будем об этом забывать.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.