Как известно, Китай имеет славу крупнейшей страны – производителя и потребителя жёлтого металла, владея одним из самых выдающихся золотых резервов в мире. Однако на этом его слава не исчерпывается. Дело в том, что несколько дней назад один китайский чиновник, бывший мэр города Даньчжоу Чжан Ци, "прославился" тем, что в его доме был обнаружен тайник с нелегальными золотыми слитками и монетами в объёме 13,5 тонны (около 625 млн долларов!).

Этот рекордный объём (нелегального) золотого запаса, хранящегося у частного лица, можно сравнить только с золотым резервом целых стран – например, Киргизии, в хранилищах которой на данный момент находится 13,6 тонны жёлтого металла. Однако если учесть, что у Чжана Ци конфисковали ещё и валюту вместе с элитной недвижимостью общей площадью в несколько тысяч квадратных метров, то сравнение богатства "рядового" китайского коммуниста с золотым резервом целой страны станет вполне оправданным.

Теперь дело Ци будет разбираться внутренним дисциплинарным органом партии – Центральной комиссией по проверке дисциплины, и высшим антикоррупционным органом Китая – Национальной наблюдательной комиссией.

Согласно антикоррупционным законам страны, Ци, скорее всего, будет подвергнут казни. Тем не менее, чиновник попадает на первое место в рейтинге людей, владевших наибольшим золотым запасом в мире. Кого же подвинул с первого места Ци?
Крупнейшим держателем золота был правитель инков – Атауальпа. 16 ноября 1532 года испанский конкистадор Франсиско Писарро захватил в плен царя инков Атауальпу. За его освобождение из плена испанцам был предложен знаменитый выкуп в виде изделий из золота (блюда, чаши, драгоценности, предметы роскоши, создававшиеся не одно столетие многочисленными народами и цивилизациями Южной Америки, – все они были переплавлены затем в слитки), заполнивших комнату до высоты поднятой руки. Выкуп в физическом выражении составил 5993 кг золота, что было на тот момент больше в 14 раз ежегодного поступления золота из Африки в Испанию.

Как мы видим, китайский чиновник переплюнул рекорд Атауальпы и Писарро, сумев собрать в своей сокровищнице более чем в два раза больше жёлтого металла.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.