Ветеринарный врач эрмитажных котов Анна Кондратьева - новый колумнист Metro

Уже лет семь у нас в ветклинике живёт кошка Муська. Обычная полосатая кошка, какие вырастают из подброшенных под двери клиники котят, которым не повезло найти свой дом. Пристроить в хорошие руки, несмотря на все наши старания, её не удалось: Муська была самым слабым и неказистым котёнком среди своих собратьев. Заморыша выкормили, вылечили; когда пришло время, кастрировали и вакцинировали. Пока выхаживали, Муська так обжилась в ординаторской, что врачи даже сами не заметили, как котёнок вырос, раздобрел и стал частью команды. У кошки образовалось своё рабочее место (и не одно), собственный обеденный стол, туалет и кроватка, круг обязанностей и расписание работы, которому она следует неукоснительно. Утром – туалет, обход пациентов, днём – обед, сон и, между делом, работа моделью при обучении УЗИ студентов-практикантов. По вечерам – особо ответственная работа: донорство крови для больных собратьев и служба поддержки владельцев на должности кота-терапевта. Прогулки и обед – по первому требованию.

Недавно в клинике решили, что все сотрудники должны быть в одинаковой  форме. В том числе и Муська. Справили ей ошейник в фирменных цветах, повесили жетончик с именем и логотипом клиники.
И тут началось самое интересное. В обеденный перерыв к нам пришли из соседней парикмахерской и строго спросили, почему мы на их кошку Плюшу свой ошейник надели. Потом пришли из аварийной службы, из отдела полиции и ЖЭКа. На протяжении следующей пары дней мы знакомились с сотрудниками-котолюбами Дома молодёжи, обувной мастерской, овощной лавки и с дворником, которые также считали кошку своей. Муся, Машка, Плюша, Кнопа, Стрелка, Матрёна, Тигра, Василиска и даже Мурзик. И везде любят и ждут, чтобы побаловать каким-нибудь лакомством и порцией ласки. Настоящие 9 кошачьих жизней мечты.

Такие удивительные истории случаются в нашей котокультурной столице. Ведь наш город – дом не только для нас и наших питомцев, но и для многих безнадзорных животных. Они неотъемлемая часть экосистемы мегаполиса, и у каждого своя особая роль. На мой взгляд, главная миссия дворовых кошек – это создание особой душевной атмосферы в обществе, объединение людей в порыве сделать мир добрее. Как хочется верить, что при грамотной организации придомовых территорий и соблюдении простейших правил общежития соседи перестанут воевать по "кошачьим вопросам", а напротив, подружатся.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.