30 ноября отмечается Всемирный день домашних животных. Этой дате Metro посвятило несколько материалов
Как живут собаки в приюте для животных в Петербурге
Репортаж из приюта в Москве.

Один из них - колонка бывалой кошки Муси Журавлевой.
Попробуйте посмотреть на себя глазами вашего питомца. Это забавно и очень полезно.

Дорогие читатели! Вы уж простите меня, что пишу я от кошачьего имени (я всё-таки кошка), но уверена: советы мои подойдут и для других звериных пород. Итак.

Всем нам это известно, а если кто забыл – то не будет лишним и напомнить. Каждый хозяин должен знать и повторять ежедневно: из квартиры человек выходит только для того, чтобы добыть кошке еду. И не эту сухую дрянь, а дорогой влажный корм, желательно с тунцом и ананасами, можно конечно, с креветками, но лучше с тунцом. От него шерсть гладкая становится, как бы с голубоватым благородным отливом. Так вот, чтобы хозяин помнил это и не забывал, его надо воспитывать. Воспитывать лаской. Только лаской.

Вот тут некоторые некастрированные, к примеру, метят углы. Фу. Бред и глупость. Такие меры могут вызвать только ответный протест и доведут скорее до помойки или приюта. Ходить надо в туалет. Туалет для кота – всё равно что комната отдельная. Личное пространство. Сходил – закопай. Горшок скреби продолжительно и громко, чтобы услышали. Если долго не меняют – скрути рулон туалетной бумаги. И не на пол, а себе в лоток. Иначе они её намотают обратно.

Некоторые занавески дерут. Дурачьё. Во-первых, занавески драть надо только после еды и с внутренней стороны, как бы играючи, в благодарность за полученный корм, чтобы если и подумали что – так на корм. Мол, неизвестно, что они туда подмешали, а кот не виноват. Одичал от химии. Во-вторых, драть лучше когтеточку, за это опять же могут лишнюю порцию отвалить. А занавески – лучше без свидетелей.

Ласки не жалейте. Прыгайте почаще на колени, идеально, когда он пьёт горячий чай. Или в обед. Несёт он тарелку супа от плиты к столу – ты об ноги потрись. Пару раз. Не забудь отскочить. Впредь сначала тебе накладывать будет, а уж потом своими делами заниматься. Убегай недалеко. Выглядывай виновато из-за ближайшего угла. Они это любят.
На хозяина горизонтального всегда ложись хвостом к лицу, чтобы точно заметил. Сгонит – сядь перед телевизором с милой мордочкой: сам назад позовёт.
Есть, конечно, ещё всякие мелочи. Лови мух. Зад лижи тихо, а еду проси громко. Детям потакай и терпи. Не линяй. Но! Самое главное, девочки, ой, читатели. Фотографии!

В современном мире, где внимание хозяина рассеивается от постоянного сидения в социальных сетях, каждый кошачий должен усвоить: "Инстаграм" – рулит! Через него мы столько корма получить можем – не сосчитать! Поэтому, когда тебя фоткают – замри. Позы меняй плавно. Чтобы получить лайки (вот непонятно, почему такое нужное слово назвали собачьим именем) нужен креатив. Тупые диснеевские глазки и лапки домиком уже не работают. Ляг на спину, причудливо раскинь конечности, хвостом крути. Смотри в камеру. И тогда корма у тебя будет…
Прощаюсь. Дверь скрипнула – сваливать пора, а то я там на кухне новый метод пробую с цветами. Не уверена, что сработает сразу. Надо спрятаться.