Алексей Вязовский, вице-президент Золотого монетного дома, специально для Metro о будущем мировой экономики

Становится все более очевидным, что состояние мировой экономики сейчас во многом будет зависеть от ученых-вирусологов. Создание лекарства от нового коронавируса является жизненно важным условием для прекращения карантина, а значит, и возобновления мирового экономического роста (или хотя бы перехода от падения к стагнации).

Как известно, на данный момент по всему миру разрабатывается несколько десятков вакцин против вируса SARS-CoV-2. На основе результатов изучения его генетической структуры, ученые пробуют создать лекарство, которое бы позволило иммунной системе реагировать на "шипы" в так называемой "короне" на поверхности этого вируса. В Англии компания "Moderna" уже проводит клинические эксперименты на людях, отслеживая, какая доза лекарства приводит к формированию необходимых антител. В США на базе Питтсбургского университета создана вакцина "PittCoVacc". Но для клинических испытаний необходимо время и при самом оптимистичном сценарии мы получим лекарство летом.

По мнению экспертов, если в ведущих странах пандемия будет взята под контроль к концу второго квартала текущего года, восстановление мировой экономики произойдет в V-образной форме, то есть, резкий спад сменится таким же резким ростом. Привитые люди выйдут из карантина, возобновят потребление, начнут летать по миру.

При таком сценарии экономика Китая покажет положительную динамику к сентябрю, потеряв меньше 1% по темпам роста за год. США придется приходить в норму дольше, поэтому в 2020 год вовсе не следует ожидать экономического роста.  ВВП Штатов может рухнуть на 5-10%.

Экономическая активность в Евросоюзе сократится на 15%, что можно сравнить только с последствиями Великой Депрессии. Экономика европейского блока начнет расти только в начале следующего года. России в этом контексте стоит уповать лишь на увеличение котировок нефти. Если они вернутся до уровня 30 долларов за бочку, то это будут хорошие новости. Однако даже при наилучшем сценарии, нашу страну ждет рецессия, а население значительно обеднеет. Для России вполне возможен не V, а L-образный сценарий восстановления экономики. Падение сменится не ростом, а стагнацией, как это было в кризис 2014-го года.

Что касается мировой экономики в целом, то из-за пандемии темпы ее роста по самым оптимистичным прогнозам уменьшатся на 3-5% за 2020 год. В конечном счете, ее состояние будет зависеть от того, насколько быстро будут снова возобновлены мировые цепочки поставок. Стоит также учесть, что те страны, в которых власти быстро отреагировали на пандемию, закрыв границы, организовав жесткий карантин и т.д., экономика из-за минимального количества заболевших и летальных исходов восстановится быстрее.

Сложнее всего возвратиться к норме будет тем отраслям, которые серьезно пострадали от пандемии: сфера услуг, авиапромышленность, туризм, экспортные индустрии. Однако, в целом, есть все основания ожидать V-образное восстановление мировой экономики при условии быстрого появления вакцины. Впрочем, следует отметить, что этот процесс может оказаться неравномерным в разных странах и регионах. Например, вторая волна пандемии не заставит себя долго ждать при первом послаблении карантина в некоторых  неблагополучных странах, что потребует возобновления режима социальной изоляции, и ухудшит перспективы роста.