Меня часто спрашивают: "Что вас вдохновляет?" И знаете, какой самый честный ответ? Люди. Но как быть, когда в силу обстоятельств общение с близкими сведено к минимуму... Я думал об этом все выходные, вернее о том, как сделать так, чтобы поток информационного и эмоционального обмена между людьми, его "творческая конверсия" не ослабела от вируса...

Начну издалека. Недавно моей компании исполнилось 20 лет. Я открыл свой первый магазин в 1998 году. Не стоит напоминать, что это было за время. Мои друзья в тот момент разделились на два лагеря: кто-то крутил пальцем у виска, кто-то искренне поддерживал – и словом, и делом. Уже тогда я понял, что мне не интересны люди с приставкой "не надо".

Оглянитесь вокруг: у вас наверняка есть те, кто с радостью покритикует ваши идеи, одёрнет, когда вы замечтаетесь, и назовёт чушью ваши увлечения. Это те, кто тянет нас вниз. И сейчас, когда ситуация очень сложная, токсичные "аннушки с маслом" нам точно не нужны. Окружайте себя теми, кто привносит в жизнь новое: идеи, эмоции, информацию. Это драгоценные люди, которые вдохновляют. Конечно, в условиях изоляции очную встречу с ними не запланируешь, но есть технологии, которые помогают быть рядом даже на расстоянии.

За эти дни с помощью друзей я составил внушительную подборку книг (от "Начинается ночь" Майкла Каннингема до "Люди среди деревьев" Ханьи Янагихары), сериалов и документальных фильмов, которые обязательно посмотрю. Мы придумали маршрут путешествия в Патагонию – не знаю, правда, когда оно случится, но случится же! Мы создали групповой чат для изучения итальянского языка и вместе тренируемся дома в нашем виртуальном зале.

И отсюда ещё одно правило творческого человека "в четырёх стенах": составляйте расписание на день. Мне повезло – я и раньше самостоятельно определял свой график, поэтому перейти на чёткое планирование не составило труда. Всё просто: в ежедневник я записываю дела с утра до вечера. Находится время на видеоконференции с коллегами, мозговой штурм по проектам, спорт, обучение и, самое любимое, – создание эскизов. К слову, именно такая мануальная работа – лучшее средство расшевелить творческие нейроны мозга. Правило актуально не только для дизайнеров и художников. Начните рисовать, даже если это просто смешные рисунки на листе, попробуйте силы в каллиграфии, заведите дневник наконец, который сами же и проиллюстрируйте. Вы не поверите, сколько нового можно узнать о себе, если отвлечься от экрана смартфона и взять в руки карандаш или ручку.

Хотя и виртуальные сервисы весьма полезны. Взять, к примеру, приложения вроде Arts and Culture Google, которые позволяют изучать предметы искусства и даже бродить по залам музеев: MoMA, Уффици, музей Акрополя...

Ещё один способ не замкнуться в себе и пробудить креативность – далекоидущие планы. Следующие Новый год, лето, день рождения – расширяйте горизонты, несмотря на то что даже вопрос свободных перемещений пока открыт. Будьте уверены: изоляция закончится, а планирование помогает не разувериться в будущем. Вчера я начал работать над эскизами к новой версии балета "Лебединое озеро", премьера которого намечена на декабрь, и создавать первые эскизы коллекции haute couture 2021.

И напоследок: не ругайте себя, если ваш день далёк от идеального плана... Начинайте с малого, а там, глядишь, и карантин закончится.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.