Алексей Вязовский, вице-президент Золотого монетного дома, рассуждает о том, что происходит с рынком нефти в условиях пандемии коронавируса

На финансовых рынках главные события на прошедшей неделе происходили вокруг нефти, где несколько дней подряд мы наблюдали мощные движение котировок вверх. Цена барреля марки Брент вернулась выше уровня 30 долларов за бочку и произошло это на фоне словесных интервенций Трампа, который заявил о намерении России и Саудовский Аравии сократить добычу на 10-15 млн. баррелей в сутки. Саудиты тут призвали к экстренному совещанию ОПЕК+ и это еще добавило оптимизма инвесторам - ведь это означает, что сделка близка и скоро нефть может вернутся пусть не в привычный диапазон 50-60 долларов за бочку (резкое падение спроса из-за короновируса никуда не делось), но хотя бы к 40-45 долларам. Это комфортный уровень как для производителей нефти, так и для потребителей. Однако ни тут то было!

Уже в пятницу от России поступило опровержение. Сделки без участия США не будет. Иначе (и это очевидно всем) американские сланцевики, не сокращая добычу, в очередной раз получат дополнительные прибыли от роста котировок. Мало того, они продолжат завоевывать традиционный для России рынок Европы. Нужно ли это отечественным нефтяникам?

Однако представляется, что проблема лежит еще глубже.  

Если сделка ОПЕК+ все-таки состоится с сокращением на 10 млн. баррелей, России придётся сократить добычу на 10%. Это катастрофа для отрасли. Из-за особенностей системы налогообложения, более половины дополнительных доходов от роста нефти выше $25 за баррель по Urals уходит государству в виду экспортной пошлины и НДПИ. Рост цены за счёт снижения добычи для нефтяников даже хуже, чем дешевая нефть.

Если же сделка не ОПЕК+ не состоится, это будет повторной катастрофой для рынка нефти. Разочарование инвесторов может надолго унести цену на нефть в район 10 долларов за бочку.

При такой цене, все российской "черное золото" становится убыточным - затраты на транспортировку превышают доходы, которые нефтяники могут получить от продажи.

Встреча ОПЕК+ пройдет совсем скоро - 9 апреля в формате видеоконференции. На встрече ожидается участие министров стран альянса и обсуждений новой "Декларации о сотрудничестве". Уже на следующей неделе мы узнаем "приговор" отечественной нефтянке и российской экономики в целом.