Вся неделя, окружающая Троицу, – и самая светлая в году, и самая зелёная, цветущая и благоуханная. И самая опасная – вылезает на землю чёрная сила и сны становятся вещими. 22 июня 1941 года фашистская нечисть напала на нашу страну, и эта же дата – начало героической обороны Брестской крепости.

Всё смешалось в этот день. После летнего солнцестояния – ночи, когда нужно опасаться русалок и водяных, наши языческие предки называли эту неделю Русалочьей и рекомендовали рыбакам всю неделю жечь на берегу костёр, чтобы не стать жертвой водяных вредителей. В этот же день в 1633 году явно тёмные силы заставили Галилео Галилея отказаться от своего открытия – гелиоцентрической системы мира. Это день, когда, по глубокой вере людей, змеи начинают устраивать свои свадьбы. Чего уж тут ждать хорошего! И всё-таки этот день – лето! Выпускные вечера. И даже если дождь, то тёплый. И хочется говорить о хорошем, нежном, пронзительном. Поэтому только новости, которые меня тронули.

В посёлке Чагода Вологодской области торжественно открыли первую в России «вкусную версту». Теперь Чагода – родина серых щей – знает, сколько километров отделяют её от городов, обозначенных на «Вкусной карте России» знаменитыми блюдами: вологодским маслом, гурьевской кашей, тульским пряником, ленинградской корюшкой, новгородским квасом.

Министерство культуры РФ разработало Каталог культурно-исторических маршрутов России для пожилых людей. В каталоге 60 маршрутов, которые будут интересны пожилым людям с активной жизненной позицией. Каждый маршрут учитывает возможности и потребности людей пенсионного возраста, а также доказывает, что возраст не преграда для путешествий.

В этом месяце сразу несколько растений-старожилов «решили» войти в Национальный реестр старовозрастных деревьев России, в том числе 10 деревьев Санкт-Петербурга. До этого в Петербурге в списке «Деревья – памятники природы» числились два дуба черешчатых (в Москве – пять дубов). Невольно становишься философом, когда узнаёшь возраст самых уникальных деревьев России: 700-летний платан в Дагестане, 885-летняя лиственница в Якутии, 800-летний дуб в Калининградской области.

В отделении Пенсионного фонда РФ в посёлке Тарнога Вологодской области нашли дело женщины по имени Ольга Фёдоровна. Из приложенных расчётных листков выяснилось, что Ольга Фёдоровна работала прислугой в семье Сергея Михалкова. 61-летняя домработница пришла в дом Михалковых в 1952 году. Рабочий день – с 8 утра до 8 вечера с одним выходным в воскресенье. Замуж Ольга Фёдоровна так и не вышла, своих детей не было: всю жизнь нянчила чужих – и скончалась в 1980 году.

Летит стрела истории, скрепляя людей и происходящее, и обычный скромный человек вдруг становится центром события.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.