Не секрет, что каждый новый президент США первым делом начинает войну. Не стал исключением и Дональд Трамп. На днях американский лидер подписал распоряжение о введении тарифов на ввоз стали и алюминия в Штаты (25% и 10% соответственно). И тем самым развязал торговую войну со всем миром. Возникает закономерный вопрос: почему Белый дом решил вообще начать эту войну? Ведь США – одни из основоположников ВТО и главные выгодоприобретатели от свободной торговли.  

Да, у этой страны огромный торговый дефицит. В прошлом году он составил 800 млрд долларов. И на этом дефиците зарабатывают все кому не лень: Китай ($375 млрд), Япония ($69 млрд), Германия ($65 млрд) и т. д. Если ввести пошлины, то деньги и рабочие места теоретически перестанут утекать в другие страны. Партнёры, конечно, могут ввести ответные пошлины на американские товары, однако в любом случае их потери будут несоизмеримо больше.

Но это не вся картина. Большая часть торговых дефицитов из США "не уходит". Заработанные в Штатах деньги размещаются Китаем, Японией и другими странами в долговые бумаги американского же правительства, позволяя ему сводить концы с концами. Дефицит бюджета при Трампе по результатам 2017 года составил "число дьявола" – 666 млрд долларов. В следующие годы разрыв между доходами и расходами может составить больше триллиона долларов. И это при 20-триллионном государственном долге, который в пересчёте на золото является самым большим долгом государства за всю историю человечества. Если учесть, что процентные ставки в США растут, то обслуживать этот долг становится всё труднее и труднее.

Таким образом, существующая сделка (мы позволяем вам продавать ваши товары на нашем рынке, а вы покупаете наши долги) нарушена. Китай уже начал снижать объёмы покупок американских казначейских облигаций, скоро к Поднебесной присоединятся и другие крупные держатели бумаг. Как тогда Штаты будут рефинансировать свой громадный долг? Ответ на этот вопрос только предстоит узнать. Но в любом случае пострадает весь мир. Ведь даже Россия, у которой не столь тесные торговые связи с США, продаёт в эту страну ежегодно 2,5 млн тонн стали. А если вспомнить, что наша страна держит в долговых бумагах Штатов свыше 100 млрд долларов (от которых уже давно пора избавиться), то становится совсем очевидно: в экономической схватке проиграют все.
 
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.