Пока в России правительство и Госдума готовятся поднять пенсионный возраст, в развитых странах всё большую популярность набирает идея безусловного основного дохода (БОД). Эксперименты по ежемесячной выплате денег своим гражданам (от 100 до 1000 долларов в местной валюте) проводят Германия, США, Италия, Канада, Индия и даже такие небогатые африканские страны, как Кения и Намибия. Выплаты производятся всем членам сообщества (сейчас в основном в каких-то небольших регионах и городах), вне зависимости от уровня дохода, возраста, социального положения и без необходимости выполнения каких-либо работ.

В целом пока вырисовывается позитивная картина, несмотря на единичный негативный опыт (в Финляндии, к примеру, эксперимент признали неудачным). БОД позволяет сделать большое количество людей более счастливыми, позволив им уйти с ненавистной работы. Одновременно эксперименты зафиксировали рост желающих получить дополнительное образование, открыть собственное дело. Фактически базовый доход выступает своеобразной "страховочной сеткой", которая мотивирует граждан к чему-то новому. Введение подобных программ также помогает ускорить экономический рост – уменьшаются расходы на бюрократов (сокращается документооборот по "социалке"), увеличиваются темпы строительства жилья (из БОДа легко вычитать ипотеку), растёт потребление товаров и услуг (при стандартной 5-дневной рабочей неделе гражданам просто некогда потреблять – успеть бы сделать домашние дела в выходные).

Страхи, что введение базового дохода приведёт к росту алкоголизма и наркомании населения, не оправдались. Растёт рождаемость (точно есть на что кормить детей), снижается преступность (не надо грабить ради куска хлеба). Пока неясно, как отреагирует мировая экономика, если программы БОДа будут повсеместны. Есть опасения, что ускорится инфляция (как раз на величину базового дохода). И совершенно точно есть проблема с источником финансирования программ базового дохода. За чей счёт весь праздник? В Штатах подсчитали, что если ежегодно платить 12 тыс. долларов каждому жителю старше 18 лет и 4 тыс. на каждого ребёнка, то потребуется 2,98 трлн долларов.

Бюджет большинства развитых стран дефицитный, государственные долги и так зашкаливают за все мыслимые и немыслимые пределы. Ладно, если нашли деньги, то кто будет работать на грязной, непрестижной или опасной работе? Мигранты? Тогда это означает рост социальной напряжённости и неравенства. Роботы? Современный прогресс, конечно, сделал большие шаги на пути роботизации разных профессий, но пока механизмы не могут заменить даже официантов в кафе и ресторанах.

Ясно, что вопросов больше, чем ответов. Но первые результаты экспериментов по введению базового дохода выглядят очень оптимистично.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.