Колонка Алексея Вязовского, вице-президента Золотого монетного дома.

На прошлой неделе советник президента США Келлиэнн Конуэй заявила, что вопрос отмены антироссийских санкций обсуждается Белым домом. И хотя чуть позже американский президент Дональд Трамп высказался о преждевременности снятия санкций с РФ, эксперты начали анализировать, кто выиграет и кто проиграет от нормализации отношений Запада и России.

Очевидно, что выгоду получат те предприятия, которые пострадали больше всего от введения ограничений на импорт технологий и капиталов. В первую очередь могут вырасти в цене акции компаний, которые попали под финансовые ограничения Запада. Наиболее перспективными среди них представляются Роснефть и Сбербанк. Если говорить об акциях Сбербанка, предпочтение следует отдать привилегированным акциям перед обычными – как бумаги с меньшей ликвидностью, они, вероятнее всего, будут более бурно реагировать на позитивные новости. Роснефти отмена санкций также упростит рефинансирование её значительного долга, кроме того, позитивом станут перспектива восстановления сотрудничества с ExxonMobil и снятие ограничений на поставки технологий по добыче нефти.

Далее, от отмены санкций выигрывает долговой рынок России в целом, в первую очередь – облигации федерального займа.

В среднесрочной перспективе рублёвые долговые инструменты будут выигрывать и от укрепления рубля, которое при смягчении санкций может составить 5–10% от текущих уровней. При стабильной нефти в случае поэтапной отмены санкций дно по паре USD/RUB найдётся в районе 52–53.5, хотя впоследствии, из-за намерения Минфина препятствовать укреплению рубля, отечественная валюта может начать слабеть к доллару и евро.
Если говорить о широком рынке, поэтапная отмена санкций может способствовать дальнейшему росту индекса РТС к уровням в районе 1360–1370, соответствующим моменту введения секторальных санкций против России в 2014 году. Это 15% доходности в долларах к текущим уровням. Дальнейшие перспективы роста весьма туманны и будут сильно зависеть от перипетий глобальной политики.

Что касается аутсайдеров, то они также очевидны. Отмена санкций повлечёт за собой пересмотр и российских контрсанкций. На продуктовом рынке возрастёт конкуренция, прибыль у отечественных аграриев упадёт, и им придётся подзатянуть пояса. Но в целом можно констатировать, что в страну хлынет поток инвестиций (судя по цифрам, последние два месяца и так оказались рекордными по притоку иностранного капитала на отечественный фондовый рынок), экономика России вернётся к стабильному росту.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.