У подруги муж из Нидерландов. Жизнь познакомила его с нашей бытовой коррупцией, но они с коррупцией не сразу поняли друг друга. Отмечу, что товарищ очень хорошо говорит по-русски, а вот чувствовать зов русской души ещё придётся научиться.

Первый раз он поставил в тупик работницу ветеринарного контроля в аэропорту, пытаясь вывезти из России кота. Многие знают, что легче атомный реактор протащить через границу, чем условного Барсика, к которому нужно приложить кучу документов, включая справку, что кот не находится на учёте в психдиспансере и не имеет судимости. Причём срок действия справок, разумеется, пара часов, и поэтому получить все документы так, чтобы они были действительны, всё равно невозможно.

В итоге NN с котом был задержан на границе. Какая-то из 900 справок была недействительной уже две минуты. NN попросил сжалиться, кот тоже попросил. Оба сказали, что будут благодарны. Наив­ный европейский юноша не знал, что в русском языке словосочетание «быть благодарным» имеет только одно кодовое значение.

Тётка ему что-то там поставила и спросила: «Ну и где благодарность». NN чуть ли не со слезой в голосе произнёс «большое, большое спасибо», пожал руку, обнял ещё раз, поблагодарил и пошёл восвояси. Его ожидаемо обматерили словами, значения которых он потом выспрашивал у домашних. Рискну предположить, что ни один кот после нашего в тот день Россию не покинул. У котов нашли неоплаченные штрафы или незадекларированный мех.

Далее NN решил обзавестись российским паспортом на основании бытия мужем. Придя в ФМС, он отстоял очередь, в которой числилось население небольшой страны, и продрался каким-то образом к начальнице. Та завела разговор о бедственном положении всех сотрудниц конторы и дважды повторила, мол, им даже чай не с чем пить. NN сказал, что будет очень благодарен, и сам дома испёк торт! На следующий день он получил паспорт, но вот торт понимания не нашёл. NN узнал новые слова из русского языка, чуть не попробовал лицом свою кулинарию и был оскорблён в лучших чувствах.

После второго провала NN понял, когда в России говорят «спасибо на хлеб не намажешь», не стоит дарить масло.

В качестве компенсации моему патриотизму жена NN рассказала историю о нидерландских нравах. Оказалось, оранжевые друзья не в меру бережливы. Собралась наша пара на день рождения к ребёнку кого-то из родственников. Купили они игрушечный вертолёт за 52 евро.

Утром в день праздника раздаётся звонок от каких-то других РОДСТВЕННИКОВ, мол, у вас есть подарок, если есть – мы с вами. Подруга подумала, что один вертолёт от двоих как-то не ок, но ок. Что бы вы думали, таких звонков было ШЕСТЬ. Причём все знали, сколько человек на сундук именинника, но даже седьмой не застеснялся. В момент вручения подруга чуть не сгорела со стыда, когда один из дарящих гордо прочёл длинный состав участников этой концессии и вручил не самую большую коробку не самому большому ребёнку. Кроме русской девушки никто неудобства не испытывал.

Самое забавное случилось на следующий день. Родственники разделились на тех, кто прислал на счёт 7,4 евро и 7,5 евро. Точная цифра с человека 7,4285. Ну хоть не по частям отдали.

В общем, если честно, счёт в пользу России.

Всё вышесказанное, разумеется, вымысел писателя, и любые совпадения случайны:)

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.