Инициатива администрации города о создании рекреационных зон в парках и скверах была встречена общественностью неоднозначно. Фотограф Анастасия Долгановская написала петицию на имя главного архитектора Омска Анатолия Тиля в которой потребовала «категорически запретить любое строительство в парках и скверах». На данный момент под петицией подписалось более восьмисот человек.

Публичные слушания по вопросу внесения изменений в Правила землепользования и застройки прошли 7 мая. Зал заседания был полон. Вместо регламентированных 40 минут заседание продлилось два часа. Ораторствовали архитекторы, представители общественных организаций и простые омичи. Председателем слушаний был Анатолий Тиль.
Когда взяла слово Анастасия Долгановская, зал притих, попытки председателя слушания уложить речь Анастасии в три минуты были встречены публикой враждебно. Обозначив свои требования, девушка озвучила мнения людей, подписавших ее петицию.

– Я и в моем лице горожане хотят, чтобы город был удобен, красив и дружелюбен с высоты человеческого роста, чтобы в нем было приятно выйти на улицы, чтобы было много скверов и парков для прогулок и защиты города от пыли и выхлопных газов. А Игорь Вахитов, автор проекта «Колеса Времени» считает, что Омск бесподобен с высоты 50 метров, он хочет всем это показать, и уверен, что если люди увидят эту панораму, то тогда поймут какой у нас красивый город и захотят его изменить. Не очень этично, по-моему, его отношение к противникам - дескать, если вы против, то вы пустоболы,- заявила общественный деятель.

– Центр – носитель культуры, это история, память, масштаб. Колесо – отвлеченный бизнес, – высказался председатель омского Союза архитекторов России Владимир Проскурнин.

Встать на защиту властей, объясняя, что просто реконструировать скверы денег нет, попытался и.о. главного редактора газеты «Вечерний Омск» Игорь Буторин, но зал его почти не слушал, постоянно перебивая и улюлюкая.
Единственный представитель горсовета Алексей Сокин предложил перенести «Колесо времени» в парк трехсотлетия Омска. Говоря о возведении Дома торжеств, депутат упомянул множество аргументов в пользу его нахождения в парке Победы, однако называть их не стал.

– Введем такую форму общения, как опрос в СМИ и Интернете, – подытожил Анатолий Тиль. Однако общественные деятели заявили, что если принятое решение их не удовлетворит, они выйдут на улицы.

Текст: Екатерина Иванова