Вчера в здании омского филиала Всероссийского общества слепых по адресу Герцена, 268а состоялось открытие кинотеатра, который не имеет аналогов во всей Сибири. Основное его отличие от обычных кинотеатров в том, что показ фильма здесь сопровождается тифлокомментариями – особыми звуковыми дорожками, которые дают возможность незрячим и слабовидящим людям следить за ходом сюжета. Они подаются между репликами актёров и дают информацию о событиях на экране, действиях актёров, их мимике и жестах, одежде.

– Кинотеатр, наверное, громко сказано, – скромно заявил один из организаторов проекта Глеб Новосёлов. – Показы будут проходить в нашем актовом зале, и мы попытаемся регулярно, демонстрировать фильмы. Всего зал вмещает около 100 человек, но оборудования пока хватит только на 29. Однако если проект окажется востребованным, мы будем закупать ещё. Кстати, все сеансы будут проходить абсолютно бесплатно.

Глеб пояснил, что есть два типа тифлокомментария – открытый, где звуковая дорожка идёт на общий звук и его слышат все, сидящие в зале, и закрытый, когда она подаётся через специальный наушник, и незрячий человек может смотреть кино, никого не отвлекая, но при этом понимая всё происходящее на экране. Именно последние и были закуплены на средства гранта министерства труда и социального развития Омской области, который был получен омским отделением ВОС в рамках проекта «Пути интеграции».

Трансляция фильма с закрытым тифлокомментарием в нашем городе проходит уже во второй раз. Впервые он был организован на Форуме молодёжи в июне представителями из Москвы, которые привезли фильм «Легенда № 17».

Омичи же выбрали для такого необычного показа американскую комедию «Бетховен». Желающих посмотреть фильм собрался полный зал. На открытие кинотеатра были также приглашены воспитанники школы-интерната № 14, которые с нетерпением ждали начала киносеанса. Организаторы сделали всё возможное, чтобы их зрители не только услышали кино, но и смогли прочувствовать атмосферу фильма и праздника. Гостями показа стали известные в городе собаки-проводники, с которыми могли сфотографироваться, поиграть и пообщаться все желающие. Они же и провели торжественное «перекусывание» красной ленты. Организаторы не ожидали такого повышенного внимания к показу, поэтому наушники смогли протестировать не все зрители, и тифлокомментарий пустили на общий звук.

Metro пообщалось с Татьяной, инвалидом по зрению, которая уже не первый раз пришла на подобный показ:

– Когда я посмотрела «Легенду № 17» на форуме, я была поражена той информативностью, которую дают тифлокомментарии. Если бы я его смотрела без них, я не поняла бы и половины. Очень хочу, чтобы такое ввели хотя бы в одном из омских кинотеатров, пусть даже не на все фильмы, а только на какие-то значимые.