На территории города работают 270 дошкольных образовательных учреждений, из них муниципальных – 244, ведомственных – 14, а также 12 негосударственных садиков. Кроме того, программа дошкольного образования реализуется в 35 общеобразовательных учреждениях, в которых есть дошкольные группы.

В 2019 году построено 10 детских садов – это новые 1670 мест. Еще одно учреждение муниципалитету передали Российские железные дороги.

По данным департамента образования мэрии Новосибирска, острая необходимость в местах для дошкольников сейчас есть в Октябрьском районе: Плющихинский жилмассив, район Европейского берега, территория рядом с Педагогическим университетом. Обратная ситуация в Советском районе – там примут всех желающих с ясельного возраста.

"Мы понемногу уходим от критической нехватки мест. Та демографическая ситуация, которая есть, то строительство садов, которое ведется в городе, позволят в ближайшие годы решить этот вопрос. Останется некая очаговость, где возникнет новое строительство жилых домов, – эти точки будут наиболее болезненными, но я думаю, их будет не очень много", – отмечает начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Ахметгареев.

Посещаемость новосибирских дошкольных учреждений составляет 65-70 %. Такой показатель, по словам начальника департамента образования, в среднем неплох по России. Чаще всего дети не посещают детские сады из-за очагов ОРВИ и других болезней, однако есть 1,5-2 % детей, которые вообще не ходят в дошкольные учреждения.

"Ситуация требует от нас принятия административных решений. Мы этим занимаемся, думаю, что к началу учебного года появится определенный нормативный документ, который поможет обеспечить путевками в детский сад тех детей, которые действительно в нем нуждаются", – подчеркивает начальник департамента образования.