Минстрой Новосибирской области совместно с мэрией города прорабатывает восемь масштабных инвестиционных проектов (МИПов). В рамках проектов предлагается построить более 370 тыс. кв. м жилья в 19 жилых домах, в том числе для решения проблем дольщиков. Объем заявленных инвестиций по реализации данных МИПов – более 9,6 млрд руб.

По словам главы Минстроя Ивана Шмидта, для строительства 10 домов определено четыре земельных участка площадью более 120 тысяч кв. м. Еще четыре МИПа находятся в работе, на участках площадью более 78,5 тысяч кв. м проводятся мероприятия по установлению и уточнению границ, ведутся согласовательные работы.

"Для достройки проблемных домов в регионе активно применяется механизм масштабных инвестиционных проектов (МИП), с помощью этого механизма в ближайшие пять лет планируем достроить часть из 66 проблемных домов для решения проблем дольщиков", – сообщил Шмидт.

По словам министра, Новосибирская область является лидером по мерам поддержки обманутых дольщиков. Всего существует порядка 18 мер. "Благодаря комплексной работе, в настоящее время удалось сдвинуть с мертвой точки решение вопросов по ряду наиболее проблемных объектов, – отметил министр. – Это такие объекты, как дома по ул. Залесского, ул. Беловежская, которые введены в эксплуатацию, и другие".

С 2010 года в Новосибирской области введено в эксплуатацию 113 долгостроев. С начала 2019 года восстановлены права 622 граждан четырех проблемных объектов и введены в эксплуатацию четыре жилых дома, находящихся в списке потенциальных проблемных объектов Новосибирской области.