"В свете последних событий, цена [на овощи] поднялась. Это произошло как раз в связи со вспышкой коронавируса в Китае, и, как мы понимаем, Дальний Восток полностью потреблял тепличную продукцию с территории Китая. Сейчас они пришли к нам, потому что наиболее крупные [тепличные] комплексы здесь, в Новосибирске. Если бы не было этого форс-мажора, у нас бы было довольно гармоничное соотношение спроса и предложения по тепличным овощам. С учетом вывоза продукции на восток сейчас возник определенный дисбаланс", – сообщил 26 февраля журналистам министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

Решить проблему, планируется путем поставок в наш регион продукции из Узбекистана.

Аналитики отмечают, что в России за последние несколько дней вырос спрос на чеснок, поскольку его считают эффективным средством для защиты от вирусов и поддержки иммунитета. Рост спроса спровоцировал и рост цен, продукт подорожал почти на 40%.

Если раньше средняя цена за килограмм чеснока составляла 155 рублей, то теперь она превысила 200 рублей, об этом сообщают "Известия". В то же время, по данным издания, объективных причин для такой наценки на чеснок нет.