Уютный зал образовательного центра "Горностай" собрал учащихся 9, 10, 11-х классов и их гостей: кто-то из школьников принимал участие в праздничных номерах, кто-то пришёл поддержать одноклассников.


– Фестиваль патриотической песни проводится нами уже около 10 лет и стал доброй традицией для нашей школы, – прокомментировала   депутат Совета депутатов города Новосибирска Ирина Путинцева. – Мероприятия, посвящённые празднованию Дня Победы, проходят у нас в течение всего года. Например, непосредственно к 9 Мая мы устраиваем смотр стройпесни – в нём участвуют ученики 5–8-х классов. А февраль – это "месяц старшеклассников".


Школьники вместе с педагогами выбирали песни о войне, придумывали сюжет номера, добавляли стихи, видеосопровождение, танцы и даже небольшие сценки. Так, например, на этом фестивале песню "Журавли" претворяли стихи о подвиге солдата, а перед композицией "На безымянной высоте" школьники разыграли небольшой спектакль, и песня зазвучала ещё пронзительнее.

Депутат также подчеркнула, что патриотический настрой поддерживается в течение всего года. А выпускники школы поступают не только в лучшие гражданские вузы, но и в военные (в частности, в Новосибирское высшее военное командное училище) и связывают свою жизнь со служением Родине.

– Этот год – особенный для всей страны: мы отметим 75-летний юбилей Победы, – делится Ирина Германовна. – К сожалению, мы понимаем, что ветеранов ВОВ уже нет в зале… Но мы приглашаем на все наши мероприятия детей войны, а также тех людей, которые участвовали в локальных конфликтах в Афганистане, Чечне. И мы рады, что учителем ОБЖ у нас работает подполковник в отставке Александр Дмитриевич Греблюк – офицер, который в 1987–1989 годах служил в Афганистане.

В ходе фестиваля организаторы напомнили гостям и школьникам, что в феврале отмечается не только День защитника Отечества: 15 февраля – День вывод войск из Афганистана. В честь воинов, которые отдавали свой интернациональный долг, ребята также подготовили отдельный номер.

Ирина Путинцева, депутат Совета депутатов г. Новосибирска по избирательному округу № 37:
"Когда мы начинали этот конкурс, старшеклассники немного стеснялись выступать друг перед другом – им ещё трудно оставаться серьёзными. Но они смогли себя усмирить и отлично выступили! К сожалению, во многих семьях война уже "ушла" далеко. Но мы будем свято хранить память о наших героях, павших в боях, посредством таких мероприятий, как сегодняшний фестиваль. Я надеюсь, что этот конкурс оставит след в душах детей".