С 21 по 24 февраля в Новосибирской области проводились профилактические мероприятия "Нетрезвый водитель". Сотрудники Госавтоинспекции работали по выявлению водителей в состоянии опьянения и пресечению грубых нарушений правил дорожного движения в местах концентрации ДТП. На некоторых участках дорог проводились сплошные проверки водителей на трезвость. Всего за время проведения мероприятий задержан 121 водитель, управляющего автомобилем в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством в нетрезвом виде предусмотрено административное наказание - штраф 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет. За аналогичное нарушение, совершенное повторно, водителя могут привлечь к ответственности по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет с одновременным лишением водительских прав на срок до трех лет.

В ГУ МВД России по Новосибирской области сообщили, что аналогичные профилактические мероприятия пройдут в регионе с 7 по 9 марта.