В Новосибирске всё чаще воруют крышки люков тепловых камер. В прошлом году случилось 220 таких происшествий, это на треть больше, чем годом ранее. Полиция возбудила 77 уголовных дел, 8 человек привлекли к ответственности. За полтора месяца текущего года энергетики недосчитались на тепловых сетях еще 32 крышек люков.

Открытые люки опасны для пешеходов, но чаще становятся причиной ДТП. Если в 2017 году их было всего три, то за 2019 год – уже семь. Заявленный автовладельцами в 2019 году ущерб составил 1,8 млн рублей.

Всего за последние 4 года на дорогах города из-за краж крышек люков повреждено 20 автомобилей. Ущерб на один автомобиль доходит до одного миллиона рублей. Общая сумма ущерба, который заявили за этот период автовладельцы, – около 5 млн рублей, значительная часть этих денег уже в процессе взыскания.

Пунктам сбора металлолома запрещено принимать люки, но есть еще и нелегальные скупщики. В 2019 году впервые удалось найти и привлечь к уголовной ответственности владельца одного из таких "серых" пунктов приема металлолома.

Сейчас СГК планирует оборудовать люки на шарнире запорным устройством. Компания эксплуатирует в Новосибирске более 3 тысяч километров теплосетей, на которых расположены 11 тысяч тепловых камер. На каждой установлено от двух до четырех люков.

– Получив информацию об отсутствии крышки люка, мы незамедлительно огораживаем место. Запасные крышки устанавливаем в течение одного–двух дней, – рассказал советник генерального директора теплосетевого подразделения СГК в Новосибирске Пётр Бажин. – Просьба к жителям города: если вы заметили на улице открытые люки или стали свидетелем того, что демонтаж крышек люков тепловых камер проводят люди без спецодежды, постарайтесь зафиксировать происходящее на видео и сообщить диспетчерские службы.


Диспетчерская теплосетевого предприятия СГК в Новосибирске: 8 (383) 289-01-45; Единая дежурная диспетчерская мэрии города: 051.