18 марта в сквере перед Новосибирским театром оперы и балета состоится концертная программа с участием артистов музыкальных и театральных коллективов региона. Рядом со сценой, в шатрах, будут работать несколько интерактивных площадок: "Книга Памяти", где представят материалы (книги, плакаты, другая информация) по участию сибиряков в военных действиях периода Великой Отечественной войны в Крыму, а также "Выставка-ретроспектива", на которой разместятся исторические и современные фотографии, оружие, документы, элементы экипировки.

Программа мероприятия построена на визуализации взаимодействия поколений, памяти и уважении к великому прошлому. В основу реализации идеи положена тема "письма в будущее", поэтому все интерактивные площадки и активности предлагают сравнение прошлых лет и современности, а общее название праздника в Новосибирской области обозначено "Крым. Весна. Победа!".

На площадке "Стена "Ветеранам Крыма" каждый желающий сможет написать добрые слова на открытке или в письме (с адресатом или без), которые к 9 мая 2020 года будут доставлены почтой ветеранам Крыма.

Площадка "Граффити" будет представлять собой стену с контурным тематическим рисунком "Севастополь-Новосибирск, братские города", где желающие смогут самостоятельно раскрасить часть картины. Волонтеры будут раздавать флажки-триколоры и Георгиевские ленточки.

Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню воссоединения Крыма с Россией, запланированы во всех муниципальных районах и городских округах Новосибирской области.