В залах музея представлены точные копии в масштабе: танки, самолеты, корабли, вертолеты, противотанковые орудия, автомобили, художественные миниатюры, собранные из промышленных наборов или изготовленные из подручных материалов. Особое место занимают диорамы – объемные макеты исторических событий.

Отдельный комплекс выставки посвящен маршалу авиации, трижды Герою Советского Союза Александру Покрышкину. Здесь можно увидеть копию американского истребителя P-39N "Аэрокобра", который поставлялись в СССР по ленд-лизу. А также модель советского высотного истребителя МиГ-3. На этом самолете маршал Покрышкин летал в самом начале Великой Отечественной войны.

Экспозиция объединяет работы профессиональных и начинающих моделистов Новосибирска, а также нескольких детских творческих коллективов города и области. Авторы масштабных моделей стремятся как можно более точно и детально воспроизводить мельчайшие детали, оттенки, надписи, а для некоторых образцов – и характерные загрязнения, повреждения. Художественные навыки являются неотъемлемой частью моделизма, позволяя мастеру создавать на моделях реалистичные эффекты запыленности, потертости и копоти.

Стоимость билетов – 300 руб., для школьников, студентов, пенсионеров – 150 руб. В стоимость входит посещение всех выставок второго этажа музея.

Справки по тел. 227-15-43.

0+