"Это очень важное событие для жителей микрорайона. Дзержинский район большой по площади, сотрудники полиции не всегда успевают, не всегда могут быть везде, и регулировать все конфликты и ситуации. К развитию этого движения очень серьёзно относятся и власти города. Работу всего движения координирует мэр Новосибирска Анатолий Локоть, сам в студенческие годы бывший народным дружинником. На территории микрорайона есть немало проблем, которые беспокоят жителей. Наркоманы, которые не стесняются искать закладки среди бела дня, угнанные и брошенные машины, несанкционированная торговля и ряд других. Думаю, что совместная работа, усилия полиции и дружинников помогут сделать наши улицы спокойнее и безопаснее", – рассказал депутат.

Непосредственное руководство движением осуществляет начальник штаба ДНД Геннадий Захаров. Он объяснил, что стать дружинником может не любой житель города, а только тот, кто не привлекался к уголовной ответственности. За этим в организации следят строго.

Удостоверение дружинника накладывает на добровольцев определённые обязательства: помогать в проведении рейдов полиции, по графику патрулировать улицы своего микрорайона, следить за общественным порядком во время мероприятий, которые проводят ТОСы и другие общественные организации непосредственно на территории микрорайонов. "Активисты, проявившие себя в движении, поощряются денежными премиями и ценными подарками, грамотами и благодарственными письмами", – добавил Геннадий Захаров.

Командиром дружины собрание общественников выбрало Виталия Быкова, который считает, что только от личной позиции каждого из нас зависит жизнь вокруг. Каждый активный гражданин может внести свой посильный вклад.

"Основная задача дружины – это решение проблем и конфликтов, которые, случается, происходят между гражданами по месту жительства, обеспечивать безопасность жителей на нерегулируемых пешеходных переходах, обращаться в полицию в случае противоправных действий отдельных граждан. Но это дело будущего. А задача ближайшего времени – просветительская деятельность: будущих дружинников нужно научить, как им взаимодействовать на своей территории с органами правопорядка в рамках закона, куда обращаться для решения тех или иных вопросов и, конечно, набрать дружину – неравнодушных к окружающему активных горожан", – подытожил Виталий Быков.

 

ЦИТАТА
Георгий Андреев, депутат Совета депутатов г. Новосибирска

"Помощь общественников здесь может быть очень нужна. Дружинники смогут многие проблемы микрорайона решать без привлечения сотрудников полиции, но на законодательной основе. Поэтому я искренне поддержал инициативу общественников о создании народной дружины".