На прошлой неделе на Северо-Чемском жилмассиве прошёл бесплатный мастер-класс по северной (скандинавской) ходьбе. Оздоровительная группа по этой дисциплине существует в микрорайоне уже пятый год под руководством Галины Климук – инструктора по спорту МБУ «Спортивный город», сертифицированного инструктора по скандинавской ходьбе.

Всё началось в 2015 году, когда жители Северо-Чемского жилмассива обратились к депутату Совета депутатов города Новосибирска Сергею Трубникову с просьбой о помощи в приобретении специальных палок для ходьбы. Сергей Михайлович откликнулся на просьбу – и старт оздоровительной группе скандинавской ходьбы был дан.

За этот период группа поддержания здоровья для местных жителей превратилась в настоящую спортивную «достопримечательность» округа: с каждым годом к ней присоединяется всё больше человек, среди которых не только представители старшего поколения, но и молодёжь.

– Одно из наших главных достижений – это то, что только у нас, на Северо-Чемском, в отличие от остального Новосибирска и Новосибирской области, занимаются подростки. Ведь многие считают, что северная ходьба – занятие для пожилых людей, что, конечно, неверно, – делится Галина Сабитовна. – Мы заключили договор со школой № 196 и активно привлекаем детей к занятиям во внеурочное время. Сейчас в нашей оздоровительной группе на постоянной основе занимаются 10 подростков 12–14 лет. Они приводят своих друзей, делятся с ними полученными навыками. Радует, что они делают это сами. И родители очень довольны, ведь сейчас у молодых ребят очень часто встречаются простуды и различные заболевания дыхательных путей. А наши занятия проходят на берегу Оби – здесь и воздух свежий, и вид прекрасный, и релаксация. Сейчас все участники тренируются в рамках одной группы, но мы планируем проводить отдельные занятия только для подростков.

В апреле 2019 года северная ходьба официально была занесена в реестр видов спорта. Теперь все проводимые соревнования приобретают более высокий статус, а спортсмены могут получать спортивные разряды, претендовать на звание КМС и мастера спорта, как в классических спортивных дисциплинах.  18 апреля 2019 года Минюст России зарегистрировал и опубликовал  Приказ Министерства спорта России   № 199 , согласно которому в составе вида спорта «спортивный туризм» появилась новая спортивная дисциплина – «северная ходьба».

Галина Сабитовна Климук, инструктор МБУ «Спортивный город», не только сертифицированный инструктор по скандинавской ходьбе , но и судья по северной ходьбе Российской Федерации, председатель Новосибирского областного регионального отделения Российской Федерации северной ходьбы. В связи с этим вырос и престиж северо-чемской инициативы – существующая группа способствует популяризации нового (теперь уже официально) вида спорта, вовлекая молодых людей в мир физической культуры.

– Я очень горжусь, когда вижу, что вместе со старшим поколением тренируется поколение подрастающее, – прокомментировал депутат Сергей Трубников. – Для людей старшего поколения эти занятия – необходимая часть жизни для поддержания физического здоровья; для молодых ребят – это первые шаги к будущей, я надеюсь, спортивной жизни. И старшее поколение для них прекрасный пример – пусть они видят, что вести здоровый образ жизни можно и нужно в любом возрасте.

 

ЦИТАТА

Сергей Трубников, депутат Совета депутатов города Новосибирска

по территориальной группе № 7:

«Этот спортивный проект начался с людей пожилого возраста и превратился в массовое движение. Я рад быть к этому причастным. Мы планируем и дальше развивать это направление на базе новосибирских школ, чтобы привлечь как можно больше детей в спорт посредством северной (скандинавской) ходьбы».