На 2020 год Сибирская генерирующая компания включила в инвестпрограмму проектирование перевода системы гидрозолоудаления ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 с прямой на оборотную схему, об этом сообщил журналистам директор Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков. Осветленная вода золоотвала (после оседания золошлаков) будет возвращаться обратно в систему обеспечения производства станций, пояснил он.

Помимо выбросов, оборотная система позволит снизить и объемы потребления воды из Оби примерно на 7–9 млн куб. метров в год, так как подпитка уже не понадобится в прежнем объеме. Проектные работы стоимостью около 46 млн рублей по двум станциям компания запланировала на 2020 год, а саму модернизацию системы удаления золы – к 2023 году.

Часть инвестиций СГК направит на улучшение рассеивания дыма ТЭЦ-4. В ближайшие месяцы начнется разработка проекта увеличения высоты первой дымовой трубы станции в полтора раза – до 98 метров. Ориентировочная стоимость проектирования – 6,2 млн рублей, сроки – март-ноябрь 2020 года. Закупка уже размещена на торговой площадке.

Кроме того, около 10% от годовой стоимости ремонтной программы на всех пяти станциях новосибирского филиала, или порядка 200 млн рублей, СГК вложит в поддержание эффективной работы золоулавливающих установок.

– Оборудование улавливает 97–99% выбросов станций, и наша задача – не допустить снижения его эффективности. Необходимо своевременное техническое обслуживание и ремонт, в частности, замена узлов и агрегатов", – подчеркнул Андрей Колмаков.