- Сергей, почему из всех бизнесов выбрали именно ресторанный?

- Людям всегда нужно две вещи – хлеб и зрелища. Даже в самые тёмные времена люди всё равно собирались вместе, пели песни, веселились. Это наш менталитет. Со зрелищами всё вроде сложилось (улыбается), теперь дело за "хлебом".

- Я знаю, что у вас есть сразу три фуд-направления. Какое мы увидим в Новосибирске? В чём его "фишка"?

- Здесь, на площадке BlaBlaBar, будет работать "Руки Вверх Бар". Этот формат работает уже в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и других городах. Дальше в планах открытия в Мытищах, Самаре, рассматриваем даже Дубай.

По концепции – это маленькая "машинка времени".Между собой мы даже шутим, что когда гости к нам приходят, дверь за ними закрывается и они попадают в своё детство. Вот тамагочи, которые ты кормил, вот пейджер, на который приходили сообщения о бандитских стрелках, даже названия из меню знакомы всем "людям из 90-х". И всё у нас основано на том, чтобы создать атмосферу. Мы не говорим "мы высокая кухня" или "наши напиткивкуснее, чем везде". Нет. Это точно такие же напитки. Но они всё равно вкуснее, потому что это подкрепляется знакомой атмосферой.

- Большинство ваших заведений работает по франшизе. Насколько вы вовлечены в процесс? Ведь на франшизе легко можно потерять качество.

- Мое участие 200-процентное по одной простой причине: если что-либо происходит в любом из моих баров – по франшизе он открыт или нет – пишут мне. Не управляющему и даже не франчайзи, а мне. Моя репутация мне очень важна, поэтому я слежу за всем и все проблемы решаю лично. Вы не поверите, но я разбираюсь, почему девочку Олю не пустили в бар в кроссовках, например. Теперь у нас пускают в кроссовках (улыбается). Мы постоянно меняемся и делаем всё, чтобы не было таких ситуаций. Мне очень важно, чтобы в любом месте, где мы открываемся, это было по-настоящему красиво.

Конечно, можно просто напродавать франшиз и успокоиться. Но надо делать своё дело хорошо, поэтому я лично приезжаю, как сегодня, например, и до открытия, и на само открытие, и даже на гастролях в каждом городе в рамках очередного "круга" по стране. Я и есть тот двигатель, который всем даёт волшебные… пинки. Ну, вы понимаете.

- Какую кухню предпочитаете сами? Что-то "посматриваете" в других странах для своих проектов?

- Я очень люблю азиатскую кухную. И даже только что вернувшись из Таиланда после заслуженного отуска ищу, где бы поесть, например, суп Том Ям (смеётся). Мы с женой занимаемся большим кондиреским бизнесом. Потому везде, где бы мы ни были, мы ищем, выбираем, почти молекулярно разбираем всё, что пробуем. Сейчас, например, идёт большой тренд на суперфудс, безглютеновые блюда, эко-еду. И поэтому мы в Таиланде изучали направление еды для вегетарианцев, веганов. Это очень интересно. Поэтому мы не просто пробуем, мы привносим это себе. Так у нас появился линейка сладостей из авокадо. Создавать что-то новое всегда интересно! Чтобы вы потом сказали: "Как это? Пирожное из авокадо?" Да, такое бывает. Приходите к нам, пробуйте. Вам уже хочется. Я вижу (улыбается).

- Сергей, ну и хотя бы несколько слов о творческих планах? В Новосибирске много ваших фанатов.

- В этом году мы запустили невероятный эксперимент – у нас идёт большой стадионный тур. Мы закрываем 1 августа на стадионе "Лужники" в Москве, а это 80 тысяч зрителей! Последним из отечественных исполнителей там выступал Цой в 1990-м. Это очень амбициозно, и это шоу точно стоит того, чтобы увидеть его лично.