Акция прошла на площадке Лицея № 22 "Надежда Сибири". В день проведения акции родители выпускников смогли поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ, от рамки металлодетектора до получения результатов за госэкзамен. Во время акции можно было увидеть, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена, как выглядят материалы 2020 года по истории. Родители писали сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время

До 5 марта Всероссийская акция "Единый день сдачи ЕГЭ родителями" пройдет во всех муниципальных районах и городских округах Новосибирской области. Таким образом, родителям выпускников даже из самых отдаленных районов области будет предоставлена возможность сдать экзамен в реальных условиях.
Акция проводится по инициативе Рособрнадзора  во всех регионах страны.  Она призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ. Впервые акция состоялась в феврале 2017 года.

"Главная задача акции – успокоить родителей и самих выпускников, которым предстоит сдавать Единый государственный экзамен. Показать, что в экзамене нет ничего страшного, его не следует бояться, из-за него не надо переживать. Сегодня родители выпускников могут сами сдать ЕГЭ и понять, что это не стресс, а обычная организационная процедура", – отметил министр образования региона Сергей Федорчук.