Акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы против рака, прошла в трех медицинских учреждениях Новосибирска: городской больнице №11, Сибирском окружном медицинском центре Федерального медико-биологического агентства и городской клинической больнице №2.

Минздрав Новосибирской области сообщает, что на осмотры и обследования в этот день пришли более 800 человек. Многие специально посетили поликлинику ради консультации онколога, который с помощью дерматоскопа изучал новообразования кожи. Некоторые проходили диспансеризацию, в которую входит онкоскрининг.

У пяти пациентов поликлиники горбольницы №2 в ходе осмотров были найдены новообразования, врачи подозревают их злокачественный характер. Еще 32 человека пригласят к терапевту для дополнительного обследования – по результатам анкетного скрининга у них не исключают наличие злокачественных новообразований.

В поликлинике больницы №11 таких пациентов сразу направили в открывшийся здесь недавно Центр амбулаторной онкологической помощи.

Более 70% пришедших на акцию в окружной медицинский центр ФМБА получили направления на дополнительные обследования для уточнения диагноза. Выявлено пять пациентов, нуждающихся в госпитализации и оперативном лечении новообразований.