Как сообщил министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт, в рамках национального проекта в регионе в 2019 году должны ввести в эксплуатацию 1,65 млн кв. м жилья. На данный момент уже введено 1,14 млн кв. м. Это на 12% больше аналогичного периода прошлого года. Из общего числа порядка 57% приходится на многоэтажное жилье.

"Мы по-прежнему занимаем первое место в Сибирском федеральном округе и 11 место по России. В заделе у нас сейчас находится 1,3 тыс. квартир, 6,4 млн кв. м. Это те живые разрешения на строительство, которые на сегодня выданы и по которым у нас нет сомнений на ближайшие пару лет", – рассказал на пресс-конференции Иван Шмидт.

По мнению независимого аналитика рынка недвижимости Сергея Николаева, рост ввода жилья в этом году во многом объясняется эффектом низкой базы. "Рынок отыгрывает серьезное падение 2017-18 годов", – отметил эксперт.

Директор по управлению проектами и инвестициями ГК "ЁЛКА-девеломент" Максим Марков, отметил, что в связи с изменениями законодательства по долевому строительству в первом полугодии фиксировалось большое количество "технических" договоров долевого участия, плюс многие застройщики и риэлторы подогревали спрос, пугая покупателей ростом цен во втором полугодии.

На следующий год запланировано ввести всего на 50 тыс. кв. м больше, чем по итогам этого года. По словам Ивана Шмидта, 1,7 млн кв. м – выполнимый план. Резко увеличивать ввод пока не получится из-за сложностей в отрасли.

"Мы находимся в эпицентре сложностей в жилищном строительстве, – пояснил министр. – Во-первых, в связи с кризисными явлениями в строительстве у нас наблюдается снижение спроса. Второй момент – достижение показателей нацпроекта и реформа в жилищном строительстве – вещи противоположные по определению. То есть с одной стороны мы должны увеличить количество вводимого жилья, а с другой – должны реформировать строительный комплекс. Однако я считаю, что мы прошли первый этап достаточно успешно".

Шмидт добавил, что около 80% застройщиков в итоге будут достраивать объекты по старым правилам. А далее возникнут очередные трудности, потому что застройщикам нужно будет "пройти через сито банков", чтобы получить право работать по эскроу-счетам.

"По нашим прогнозам, около 20% застройщиков это сделать не смогут. Поэтому либо будет укрупнение рынка, либо каким-то образом мы это преодолеем. Пока ситуация сбалансирована на полтора года. Это вызывает у нас оптимизм. Поэтому прогнозируемые цифры по вводу реально достижимы", – пояснил чиновник.