"Мы сегодня в Генеральном плане города отразили все зелёные зоны Новосибирска, пока они называются рекреационными. В дальнейшем после проведения кадастровых работ, они будут определены как городские леса, парковые зоны и т. д. Очень важно их сохранять и следить, чтобы там не велась незаконная застройка. К сожалению, были допущены определённые перекосы в предыдущие десятилетия, есть незаконные постройки: и не только на периферии, но и в центре города.  В Первомайском сквере, в парке им. Кирова, например, такие постройки существуют", – рассказал глава города Анатолий Локоть.

В феврале прошлого года арбитражный суд Новосибирской области принял к рассмотрению иск парка культуры им. С.М. Кирова к ООО "Диво" о демонтаже двух построек, которые были возведены около восьми лет назад и не узаконены. Экспертная организация установила, что эти здания не являются объектами капитального строительства. Работы по демонтажу проводит собственник построек, уже в начале апреля разбор строений завершится, после этого руководство парка сможет обустроить входную зону с учётом освободившегося места.

"В саду Кирова объекты, которые встали с нарушениями, демонтируются. Первый суд был в начале прошлого года, затем апелляция, кассация. И последнее решение суда было совсем недавно. Надо отдать должное этой организации, что они не стали прятаться. Сами вышли на объект и демонтируют его", – отметил депутат Совета депутатов города Новосибирска Александр Бурмистров.

Руководство парка планирует вернуть историческую входную зону, здесь будет создан интересный ландшафтный дизайн, над проектом которого сейчас работают дендрологи.

"Такие объекты на территории парка не должны строиться, поэтому мэрией было принято решение о том, чтобы их убирать", – рассказал директор парка им. С.М. Кирова Артём Бушаков. – Это входная зона в парк, главные ворота. И мы хотим сделать так, как было в 40-е годы, когда парк только открылся".
 
Перемены ждут и другое любимое место отдыха горожан. В ближайшее время должна решиться судьба здания кафе в Первомайском сквере. В мэрии отмечают "перенаселённость" сквера и  разрабатывают план реконструкции, чтобы сделать его более зелёным, для этого даже откажутся от проведения мероприятий в сквере.


ЦИТАТА

"Мы прошли все юридические процедуры и действуем в правовом русле. Подчеркну, нет борьбы с малым бизнесом, у нас другая цель – защитить зелёные зоны, чтобы там была возможность у горожан гулять, отдыхать, дышать свежим воздухом. Ради этого мы наводим сегодня порядок".

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть