Президент РФ подписал федеральный закон, вносящий изменения в Программу маткапитала. Принятые поправки увеличивают сумму господдержки семей, закрепляют новые возможности использования материнского капитала, делают распоряжение средствами более простым и удобным, а также продлевают срок действия программы.

Одно из главных нововведений – материнский капитал положен при рождении первого ребенка. Семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей.

Для семей, в которых с 2020 года появится второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается. При появлении в семье, где первенец родился в текущем году,  второго ребенка, капитал увеличится на 150 тыс. рублей и составит в общей сумме 616 617 рублей. Если второй ребенок появится в семье, начиная с 2020 года (независимо от того, когда в семье появился первый ребенок) – размер капитала составит 616 617 рублей. Если же второй или последующий ребенок появились в семье до 1 января 2020 года – размер капитала составит 466 617 рублей.

Как получить сертификат на материнский капитал.

Во-первых, сохраняется заявительный порядок обращения за сертификатом. Это можно сделать через клиентскую службу ПФР, МФЦ или через Личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг.

Во-вторых, начиная с середины апреля Пенсионный фонд приступает к проактивной выдаче сертификатов на материнский капитал. В результате чего, данную услугу можно будет получить,  даже не подавая заявления и не приходя в ПФР.  Всё необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.

Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, будут поступать в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния ЕГР ЗАГС. Данные об оформлении сертификата будут фиксироваться в информационной системе Пенсионного фонда и направляться в Личный кабинет мамы на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг.