В 2019 году СГК реализовала на Новосибирской ТЭЦ-5 программы энергосбережения. Они сэкономили 21 тысячу тонн условного топлива (единицы учета сжигаемого топлива). Для сравнения: годом ранее за счет программы расход снизился на 5,2 тонны условного топлива.

В прошлом году СГК вложила 349 млн рублей в два проекта энергоэффективности на станции: монтаж системы очистки топок и пароперегревателей шести котлов станции (348 млн рублей) и очистку двенадцати подогревателей сетевой воды и шести конденсаторов турбин (1 млн рублей).

Чистые поверхности оборудования значительно повышают его КПД. "Новая система очистки поверхностей нагрева котлов станции поддерживает производительность оборудования за счет удаления отложений золы с экранных поверхностей и труб пароперегревателей", – пояснил начальник управления эксплуатации тепловых электрических станций Новосибирского филиала СГК Вениамин Скрябин. В результате агрегатам требуется меньше ресурсов для производства тех же объемов тепла и электроэнергии. Экономия топлива повлияла и на объемы выбросов станции – снижение составило порядка 1%.

В целом на всех пяти станциях Новосибирского филиала СГК программы энергоэффективности обеспечили в 2019 году экономию 23,6 тысячи тонн условного топлива. Для сравнения: годом ранее мероприятия по энергоэффективности на всех станциях позволили сэкономить вдвое меньше – 9,8 тысячи тонн у. т.

По итогам прошлого года ТЭЦ-5, снабжающая теплом 35% жителей Новосибирска, выработала 5 млрд 700,5 млн кВтч электроэнергии. Отпуск тепловой энергии составил 4 млн 639,3 тысячи Гкал.