Новосибирская область входит в число регионов с высокой заболеваемостью клещевым вирусным энцефалитом. Прошедшая зима была теплой, поэтому вакцинацию откладывать не стоит, предупреждают в Минздраве.

Вакцинацию оплачивает бюджет.  Чтобы поставить бесплатную прививку, достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцина в наличии во всех медицинских организациях Новосибирска и области, ее хватит для всех желающих.
Главный специалист по вакцинопрофилактике  Новосибирской области Татьяна Ивлева подчеркивает, что иммуноглобулин, который вводят уже после контакта с клещом, не дает стопроцентной гарантии, что укушенный человек не заболеет энцефалитом.

"Начать сейчас вакцинацию будет однозначно более надежно, эффективно и безопасно, чем введение иммуноглобулина. Предпочтение всегда должно отдаваться вакцинам, вакцинация на сто процентов защищает от тяжелых форм клещевого энцефалита, от летальных исходов. Среди тех пациентов, которые заболели тяжелыми формами и, к сожалению, среди тех, кто погиб, каждый год регистрируются пациенты, получившие иммуноглобулин, причем вовремя и в достаточном количестве. Плюс это дорогостоящий препарат, бюджет оплачивает его введение только детям в возрасте до 18 лет. Бесплатная серопрофилактика для взрослых в принципе не предусмотрена", – рассказала Татьяна Юрьевна.
Привиться весной, даже когда в регионе уже зафиксирован первый укус  клеща, совершенно не поздно, поскольку по санитарным правилам вакцинироваться от клещевого энцефалита можно круглый год.

Полный курс вакцинации – три дозы. Между первой и второй прививкой интервал может быть от двух недель до семи месяцев, это зависит от того, когда пациент обращается за первой прививкой. Сейчас еще можно использовать классическую схему с интервалом в один месяц. Третья доза вакцины вводится через год.

В этом сезоне доступны три вакцины российского производства, они взаимозаменяемы и хорошо переносятся. Детей можно прививать с 12 месяцев, им подходит только один препарат. Верхней возрастной границы нет.

В первые сутки после прививки может подняться температура, в месте введения вакцины – появиться покраснение, болезненность, припухлость. Это не опасно. Длительных негативных последствий вакцины не несут. Температуру можно снизить любыми жаропонижающими средствами, такая реакция не является противопоказанием для дальнейшей вакцинации.

Но противопоказания к вакцинации есть, поэтому сначала обязательно нужно посетить участкового врача. Основные противопоказания – острые заболевания, обострения хронических, тяжелые аллергические реакции на компоненты вакцины, например, на белок куриного яйца.