Пост №1 установлен на Монументе Славы в Новосибирске 9 мая 1970 года.  Обычно в почетном карауле у Вечного огня стоят школьники. В этом году многие из них могут повторить этот опыт уже во взрослом возрасте.

Как рассказал "Ведомостям" директор Центра героико-патриотического воспитания "Пост №1" Евгений Котельников, для Центра этот год вдвойне особенный: здесь отмечают не только 75 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне, но и 50 лет начала несения Вахты Памяти на Монументе Славы. В связи с этим в Центре придумали необычный проект.

– Проект "Мы память вечно сохраним" пройдет с 1 по 10 мая, – говорит Евгений Котельников. – Наша идея – пригласить не только наших бывших курсантов, стоявших в карауле у Вечного огня, но и всех желающих. Особых ограничений для участия в проекте нет. Единственное, что нижний возрастной порог будет в районе 30–35 лет, потому что если его снизить, то не будет отбоя от молодежи.

В Центре отметили, что для бывших курсантов Поста №1 будет привилегия: им представится возможность постоять в карауле с детьми, внуками, женами и мужьями. Заявки на участие уже поступают, причем есть даже коллективные, от Новосибирских предприятий.

В традиционный дневной состав караула входят 24 человека, каждая смена выходит на пост по 2-3 раза в день, время на посту – 30 минут. Для участников акции это время могут сократить до 15-20 минут, чтобы увеличить число участников.
Организаторы рассчитывают, что откликнутся самые первые участники несения Вахты Памяти из Новосибирской школы №27.

Заявки на участие в акции принимаются по телефону 351-29-67.