По итогам 2019 года около 4% от общей суммы поступлений в бюджет налога на доходы физических лиц на территории Новосибирской области приходится на долю граждан, которые самостоятельно задекларировали свой доход. В целом сумма поступлений по НДФЛ составила 59,8 млрд руб. По сравнению с 2018 г. она увеличилась на 4,2 млрд руб.

Не позднее 30 апреля обязаны самостоятельно задекларировать доход, подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог следующие категории налогоплательщиков:

– индивидуальные предприниматели;
– нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой;
– лица, получившие доходы от продажи имущества в зависимости от срока владения;
– лица, получившие доход от ценных бумаг и др.;
– лица, получившие доход от сдачи имущества в аренду;
– лица, получившие выигрыши в сумме до 15 тысяч рублей;
– лица, получившие в дар имущество не от близких родственников.

Подать декларацию 3-НДФЛ можно через Личный кабинет налогоплательщика и лично в налоговую инспекцию по месту регистрации, или в любое подразделение МФЦ. Документы можно направить и почтой. 

15 июля – срок уплаты налога, исчисленного и отраженного налогоплательщиком в налоговой декларации.

Заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области Андрей Снегирев уточняет: "Предельный срок подачи декларации 30 апреля не распространяется на декларации, представляемые исключительно с целью получения  налоговых вычетов. Для их получения направить налоговую декларацию можно в любое время в течение года."

Претендовать на налоговые вычеты могут физические лица, получающие доходы, с которых удерживался налог на доходы физических лиц по ставке 13%, и которые понесли расходы, связанные, например, с приобретением квартиры, с лечением, покупкой медикаментов, обучением и т.д.