Пивоварение – настоящее искусство. В этом убедились гости необычного концерта: журналисты популярных СМИ, блогеры и представители партнеров компании. Мероприятие состоялось в самом сердце новосибирского завода "Балтика-Новосибирск" – на смотровой площадке впечатляющего своим размахом бродильного цеха.

 

Музыканты известного филармонического коллектива "Сибирский диксиленд" приехали на пивоварню, чтобы стать главными действующими лицами проекта "Пивной сомелье" и дать возможность зрителям прочувствовать неразделимую связь искусства музыки и пивоварения.

 

Джем-сейшн был подкреплен мастер-классом по профессиональной дегустации.  Эксперты "Балтики" объясняли участникам мероприятия, как оценивать вкус, аромат и внешний вид пива, а также подробно рассказали об особенностях каждого сорта и тонкостях его производства.

 

 ивоварение, как и музыка – это настоящее искусство. Пивовар человек творческий и неординарный. Из имеющегося арсенала пивных ингредиентов он, как настоящий творец, создает свой особенный рецепт янтарного напитка. Но вместе с тем пивоварение наука совершенно точная, не терпящая приблизительности и фальши, как и музыка. А для достижения наилучшего результата необходимо очень любить свою профессию и относиться к ней искренне и бережно. Только так рождается настоящее произведение искусства! Сегодняшнее мероприятие на "Балтике" с участием прекрасного музыкального коллектива еще раз убедило всех нас в неразрывной связи между искусствами музыки и пивоварения!", - прокомментировал главный пивовар новосибирского завода "Балтики" Алексей Подворный.

 

Заслуженный артист России, художественный руководитель джаз-оркестра "Сибирский диксиленд" Сергей Гершенович побывал на "Балтике" не впервые. Ведь именно музыкальный коллектив "Сибирский диксиленд" радовал гостей своим творчеством на церемонии открытия завода в 2008 году.

 

 "Сегодняшнее мероприятие на "Балтике" стало для меня весьма необычным и интересным. Сравнить искусство музыки и пивоварения – это смелый ход, но в то же время очень логичный! Ведь в арсенале любого музыканта – всего семь нот, с помощью которых и создаются музыкальные произведения. А в ходе сегодняшнего мероприятия мы узнали о том, что пивовары во всем мире варят тысячи разных сортов, используя всего четыре базовых ингредиента – воду, солод, хмель и дрожжи, - отметил Сергей Гершенович, художественный руководитель джаз-оркестра "Сибирский диксиленд", - и, несмотря на то, что качество ингредиентов имеет первостепенное значение, именно от искусства пивовара зависит конечный результат". 

 

В финале мероприятия участникам проекта предоставили возможность пройти по производственным площадкам завода, где они смогли лично оценить масштабы работы новосибирской пивоварни, современное оборудование и слаженность всех процессов.

 

Сегодня каждый совершеннолетний новосибирец может из первых уст узнать, как варят пиво. Сотрудники компании "Балтика" регулярно проводят экскурсии по заводу в Новосибирске, на которых подробно и интересно рассказывают о технологиях приготовления напитков. Записаться на ближайшую экскурсию можно на сайте компании.

 

Образовательный проект "Пивной сомелье" проводится пивоваренной компанией "Балтика" для совершеннолетних слушателей с 2011 года. Занятия проходят в необычном формате edutainment (обучение + развлечение). Слушатели получают знания об истории и культуре пивоварения, о правилах подачи и сочетания пива с разнообразными блюдами, совмещая теоретические занятия с  практическим обучением основам дегустации. Это позволяет расширить культурный кругозор участников образовательной программы и по-новому взглянуть на пиво, как на благородный напиток с многовековой историей и традициями, а также особой культурой потребления. Подробнее о проекте "Пивной сомелье" можно узнать http://vk.com/bieresommelier и https://www.facebook.com/bieresommelier.