– У нас есть такой партийный федеральный проект "Чистая страна", – рассказала Екатерина Николаевна. – В Новосибирской области он стартовал с февраля 2019 года. И вот в рамках этого проекта совместно с новосибирским театром кукол появилась возможность рассказать детям об экологии в такой необычной форме. Мы регулярно проводим различного рода экологические уроки. Но когда наглядно показано, что может произойти, если все будут мусорить, дети воспринимают эту информацию лучше. В следующий раз, перед тем как выбросить фантик или бутылку, они уже задумываются, стоит ли это делать.

Спектакль рассказывает о мальчике и девочке, которые не берегли окружающую среду и за это попали в царство Мусорного дракона. Он хвалил их и рассказывал, что если все будут мусорить, то скоро мир превратится в одну большую свалку. Детей такая перспектива напугала, они одолели Мусорного дракона и исправили всё, что натворили раньше.

У ребят спектакль вызвал неподдельный интерес: они внимательно следили за происходящим, подсказывали главным героям, болели за них в битве со злодеем.

– Я всегда знал, что нельзя мусорить, – поделился впечатлениями Игорь, участник 3 "Б" класса. – А спектакль очень понравился, больше всего часть, где появился дракон. Сам персонаж отрицательный, но вот костюм классный.
Дракон действительно выглядел невероятно – он сделан из разного рода отходов: пластиковых бутылок, пакетов, мячиков для пинг-понга. Дети не только впервые увидели, что персонаж сказки может быть сделан из мусора, – некоторые впервые оказались на кукольном спектакле.

– Многие дети никогда не были в кукольном театре, – рассказала Екатерина Митряшина. – На самом деле улица Толбухина находится довольно далеко от центра. Поэтому мы всегда стараемся привезти сюда что-то интересное. Настоящий кукольный театр у нас в гостях впервые. Я рада, что детям понравилось, они даже спрашивали, когда будет следующий спектакль.

После просмотра каждый маленький зритель получил в подарок от депутата специальную экологическую брошюру о том, как заботиться о природе, и о базовых знаниях по экологии. На избирательном округе № 1 депутатом ведётся и другая работа по информированию детей в теме экологии. Екатерина Митряшина организует экологические уроки, лекции, мастер-классы.


Екатерина Митряшина, депутат Совета депутатов г. Новосибирска по избирательному округу № 1:
"Работа с подрастающим поколением в сфере экологии – это забота о нашем будущем. Благодаря тому, что они с детства будут привыкать сортировать отходы, не мусорить, утилизировать неперерабатываемые отходы, мы добьёмся того, что экологическая ситуация у нас в городе, в  стране станет лучше".