В Минздраве рассказали, что если человек вернулся из Китая (Италии, Кореи, Ирана) ему нужно сообщить об этом по телефону 112.

Горячая линия помогает собрать данные о жителях Новосибирской области, которые вернулись из стран, где распространен коронавирус. Также по номеру 112 круглосуточно ответят на вопросы о профилактике этой инфекции.

Список стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу определяет Роспотребнадзор, перечень обновляется. Сегодня, например, к Китаю, Южной Корее, Ирану и Италии добавили Германию и Францию.

В России пассажиров всех рейсов, прибывших из-за границы, проверяют дистанционно с помощью тепловизора. Если у вас не повышена температура, вы этого даже не заметите.

Прибывших из стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом, осматривают медики. Специалисты Роспотребнадзора их опрашивают, данные передают по месту жительства для наблюдения.

В Новосибирск напрямую такие рейсы летали только из Китая и Кореи. С Китаем прямое авиасообщение приостановили еще 5 февраля. 10 марта в 15.25 в Толмачёво прибыл последний рейс из Сеула, который доставил россиян, пожелавших вернуться на родину.

Прямых рейсов в Новосибирск из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу сейчас нет. Тех, кто прилетает из таких стран транзитом, на границе, во время паспортного контроля, отслеживают пограничники. Они обязательно проходят медосмотр, сведения об этих пассажирах также собирает Роспотребнадзор.

Внутренние рейсы в настоящее время не встречают и не досматривают. Если человек прилетел из-за границы транзитом через Москву, Санкт-Петербург, Иркутск или любой другой город, его должны проверить там, в аэропорту прилета. А сведения передать по месту жительства. Если этого по какой-то причине не произошло, гражданину нужно проявить сознательность и сообщить о себе, вернувшись в Новосибирск. На горячую линию по номеру 112, или можно в свою поликлинику.

Вернувшиеся из-за границы здоровые люди 14 дней находятся на карантине дома под наблюдением терапевта. Измеряют температуру, следуют рекомендациям врача. Таким людям оформляют больничный на две недели. Они не должны выходить из дома и общаться с посторонними. Тут тоже необходима сознательность.

На десятый день после приезда у них берут анализ на наличие коронавируса. Если в течение двух недель насморк, кашель, одышка или другие симптомы ОРВИ не появились, а тест отрицательный, карантин прекращается. Сейчас в Новосибирской области под наблюдением находятся 282 человека. 447 человек уже сняты с учета.

Если во время инкубационного периода появились признаки простуды, нужно вызвать скорую помощь. Бригада врачей доставит взрослого в Инфекционную больницу №1, а ребенка – в детскую больницу №3.