Напомним, скелет шерстистого мамонта был найден в Чановском районе Новосибирской области в 2011 году. Это один из наиболее полных скелетов мамонта в мире – все кости подлинные и в прекрасной физической сохранности.

 

Скелет пополнил палеонтологическую коллекцию музея в январе этого года. По существующей традиции все экспонаты музейного "мамонтового комплекса" получают имена: мамонт Матильда, медведь Сан Саныч, носорог Сережа, бизон Степан. Краеведческий музей предложил посетителям выбрать имя для новичка.

 

"За время проведения голосования мы получили более 270 самых разных вариантов имени для нового экспоната – скелета шерстистого мамонта. Предложения поступали и в социальных сетях, и по телефону. Также посетители оставляли свои предложения в специальном ящике в зале выставки "Остаться навсегда", где сейчас и находится скелет мамонта. Спасибо всем, кто не остался равнодушным к нашему "новичку", - рассказали в музее.

 

Из почти 300 предложенных вариантов сотрудники музея выбрали имя Самсон, объяснив, что оно ассоциируется с силой и мужеством (по аналогии с известным библейским героем, который прославился своими подвигами).

 

В марте мамонт Самсон и бизон Степан отправятся в Кемерово, они будут экспонироваться в областном краеведческом музее в течение двух месяцев. После этого самец мамонта переедет в Музей природы и займет место в экспозиции рядом с Матильдой. Для них подготовят отдельный зал.