Фестиваль пройдёт уже во второй раз. По словам организаторов, цель акции – выступить против "культуры насилия", когда в произошедшем насилии обвиняют жертву.

В 15 городах России и Беларуси пройдут лектории, концерты, дискуссии на тему
домашнего насилия. В Новосибирске фестиваль продлится три дня. Большинство активисток – феминистки, поэтому по просьбе девушек мы указываем название их профессий в женском роде.

7 марта. Лекторий
– Люди, которые подвергаются насилию, часто не понимают этого, – рассказала Metro психологиня Светлана Лысенко. На фестивале она читает лекцию "Как поддержать себя в трудных ситуациях". – Им кажется, что это нормально и ничего страшного не происходит. Такое случается, например, с детьми, которые с ранних лет переживают насилие. Для них это становится "нормой". Поэтому очень важно в рамках фестиваля показать, что такое насилие – и психологическое, и физическое. Когда мы говорим об этом публично, людям, переживающим насилие, становится понятно, что это ненормально.

Лекции будут читать феминистки, фем-активистки, блогерки. Они расскажут о гендерном насилии, виктимблейминге (осуждении жертвы в обществе), а также об истории самого праздника 8 Марта.

8 Марта. Кино и перформанс
– Праздник 8 Марта – это часть огромной культуры репрезентации женщин, – рассказала одна из организаторок фестиваля Марина Сингх. – Этим праздником женщины изначально заявляли о своих правах на равенство, на занятие наукой, искусством наравне с мужчинами.

Именно в этот день в кинотеатре "Победа" покажут фильм "Женщина" (2019), после которого состоится обсуждение, а также сбор средств в помощь пострадавшим.

– Так как наш фестиваль благотворительный, все собранные деньги мы переводим в полном объёме в кризисный центр для женщин "Верба", который находится в Красноярске, – уточнила Марина Сингх. – В Новосибирске мы не нашли кризисный
центр, который бы соответствовал нашим критериям.
Мы искали некоммерческий центр, нерелигиозный, куда можно обратиться не только
с детьми, а также не пролайфцентр, т. е. где женщин не отговаривают от абортов, потому что часто это приводит к вторичной травме.

А в Мастерской Крикливого и Панькова состоится перформанс от режиссёрки Полины Кардымон "Я забыла". Авторка говорит о том, что кроме откровенных призывов к действию есть и "другой способ высказывания", который должен подтолкнуть к решению проблемы насилия.

9 марта. Форум-театр

Metro уже рассказывало об этом виде спектаклей, когда зрители и артисты формируют одну большую дискуссионную площадку и обсуждают социальные проблемы. На этот раз форум-театр носит название "Сила ≠ Насилие". Его главными героями станут люди, пережившие насилие.

– Мы не хотим стыдить мужчин, – говорит режиссёрка форум-театра Варвара Попова. – Одна история будет про мать, избивающую дочь, другая – как избивал отец, а третья – история молодой девушки, которая смутно помнит, как папа бил маму, но потом её саму били парни, с которыми она встречалась. Тема данного форума не насилие "от мужчин", а насилие "вообще", когда родной человек становится агрессором, и как это влияет на дальнейшую жизнь.


ОПРОС
Планируете ли вы отмечать 8 Марта? Как относитесь к этому празднику?

"Он связан для меня с поздравлением мамы. Друзья меня не поздравляют. И мне нравится, что сейчас возвращается его истинное значение! И по-настоящему становится празднично".
Светлана Лысенко, психологиня


"Сам праздник не байкотирую, но меня раздражает, когда в поздравлениях делают акцент на внешности, например, желают быть красивой".
Варвара Попова, режиссерка

"Я поздравляю своих родственниц, потому что для них это важно. В целом я ничего против 8 Марта не имею, но важно напоминать, почему этот праздник появился".
Марина Сингх, организаторка фестиваля "Не виновата" в Новосибирске