Антону Саламахину 28 лет. Он родом из небольшого шахтёрского посёлка Малиновка Кемеровской области. На сегодняшний день Антон является основателем, генеральным продюсером и директором медиа-компании LiveCam, которая занимается кино- и видеопроизводством, делает инфографику, дизайн, 3D-моделирование, прямые и онлайн-трансляции в России и Европе. Ко всему прочему Антон – лучший молодой предприниматель 2018 года в Новосибирске и обладатель всероссийской премии "Бизнес-Успех – 2018". С чего начинался проект и как его удалось развить до таких масштабов, Антон Саламахин лично рассказал Metro.

С чего всё началось

Бизнес-идея своего проекта пришла к Антону Саламахину ещё в 2007 году, когда он учился в 9-м классе.

– Я увлекался фотографией и видеосъёмкой. Мои родители за бешеные по тем временам деньги (30 тыс. рублей) купили мне видеокамеру в кредит, и с тех пор я больше с ней не расставался, – рассказывает Антон. – Чтобы она не лежала на полочке, я придумал, как мне монетизировать это дело – устроился в местный Дом культуры видеооператором с зарплатой 3,5 тыс. рублей. Я получил трудовую книжку, банковскую карту и приступил к обязанностям. Там я отработал 2 года, – рассказывает Антон.

Далее была учёба в НГТУ по специальности "Кинооператорство". Уже на 3-м курсе Саламахин снова начал заниматься коммерческой съёмкой видео и кино. Но официально компания LiveCam появилась 5,5 года назад, когда её владельцу было всего 22 года.

– Сейчас мне 28 лет, и у нас мощнейшая команда суперспециалистов, которая делает иногда невообразимые вещи. За этот период мы осуществили ряд международных проектов, в том числе на английском и японском языках. Наши фильмы и сюжеты транслировались в США, Индии, Корее, Сингапуре, Хорватии, Греции, Японии. Также мы снимали кино в Хорватии и Греции и других южных европейских странах, – замечает Антон.

А как сейчас

Компании Антона есть чем гордиться. География съёмок охватывает почти всю Россию.

– Было отснято большое количество музыкальных концертов звёзд разной величины: "Би-2", "Машина времени", "Дельфин", "Смысловые галлюцинации", "Агата Кристи", Пол Ван Дайк и много других, – делится бизнесмен. – Также нам удалось стать постоянными медийными подрядчиками для Министерства обороны РФ. Ежегодно с 2016 года мы организуем для них прямые и онлайн-трансляции Международных военных игр и снимаем фильм о событии. В 2018 году нам удалось совместно с партнёрами осуществить уникальный проект – организовать телемост между Новосибирском и медийным парком в Алабино в Москве, который называется "Парк "Патриот" – именно там проходило открытие Международных военных игр. Мы единственные со всей страны смогли организовать подобный проект, которым теперь гордимся.

Команда мечты

– Принцип взаимодействия в команде строится в первую очередь на профессионализме и самостоятельности. Главное для нас – чтобы человек мог автономно выполнять свои задачи и доводить дело до результата. Важно, чтобы он занимался только своим делом – в разделении труда кроется успех, и пока что эта теория меня не подвела,  – говорит Антон. – Все мы за рамками проектов находимся в близких дружеских отношениях, и это тоже большой плюс, потому что мы можем открыто и конструктивно критиковать друг друга. Важно, что при этом есть чёткое и даже резкое разграничение: работа – отдых. Если границы будут стёрты, то процесс уйдёт в халатность. Поэтому на площадке всегда царит рабочая атмосфера.

Ещё один из первостепенных моментов в работе с командой – это уважение и поддержка как в моральном, так и в финансовом плане.

Хобби приносит деньги

Антон – один из тех людей, у кого получилось сделать из любимого дела бизнес.

– Изначально я просто увлекался творчеством, а спустя определённое время это удалось увести ещё и в предпринимательскую деятельность! Когда хобби начинает приносить деньги – это двойной эффект, – размышляет Антон. – Я родом из небольшого шахтёрского посёлка, и моя судьба, казалось бы, была предопределена: я получил бы образование горного инженера и ушёл работать на производство, но, как бы банально это ни звучало, я даю вам это интервью только благодаря моей маме, которая дала мне возможность выбрать своё призвание и поступить учиться именно на кинооператора. Я приехал один в большой город, без родственников и друзей, без связей. Заселился в студенческое общежитие. В месяц родители присылали мне 5 тысяч рублей, и на этом мои доходы заканчивались. В общем, мне приходилось что-то придумывать, чтобы развиваться и "делать великие дела".

"Моё дело – это большая часть моей жизни, которая даёт мне заряд и адреналин: идти, развиваться, конкурировать и побеждать" - Антон Саламахин

Планы на будущее

– Я всегда старался развивать несколько направлений, но так вышло, что одно из них сейчас в приоритете – это прямые и онлайн-трансляции, сложные телемосты и другие проекты, связанные с онлайн-индустрией, – рассказывает он. – У нас накопился большой опыт: мы можем делать уникальные проекты и решать сложные задачи. Ещё одно направление, которое мы развиваем, – это сложные рекламные технологии, связанные с презентационным и рекламным оборудованием.

 

С чего начать
Вся информация для тех, кто хочет начать своё дело и получить поддержку от государства, на сайте www.mbnso.ru или по телефону горячей линии 8-800-600-3407