Соответствующее распоряжение мэра на прошлой неделе получили социальные службы города.

По данным департамента по социальной политике мэрии Новосибирска, сегодня в рядах добровольцев, которые активно сотрудничают с муниципальными службами, находятся 643 человека. Они выполняют несложную немедицинскую работу и помогают пенсионерам по дому.

Сегодня социальные работники обслуживают на дому более 7500 человек (ветераны Великой Отечественной войны, вдовы ветеранов) и более 2500 человек, которые по индивидуальной программе получают услуги в муниципальных санаториях "Лунный камень" и "Обские зори".

Вновь прибывших волонтёров также ждёт работа, в основном связанная с доставкой продуктов и медикаментов на дом.
Для того чтобы влиться в ряды добровольцев, нужно позвонить в городскую социальную службу по единому номеру 375-87-87.

– Пока набор волонтёров ведётся в тестовом режиме, – рассказали редактору Metro на горячей линии соцслужбы. – Звонков немного. Мы фиксируем все контакты, а дальше будем распределять желающих.
Пока также остаётся открытым вопрос о проверке самих волонтёров на коронавирус. Официальных комментариев по этому вопросу пока нет. 

Напомним, 19 марта в целях противодействия распространению коронавирусной инфекции на территории Новосибирска введён режим повышенной готовности: в городе не рекомендуется проводить массовые мероприятия с участием более 50 человек. А с 23 марта вступил в силу запрет на работу театров: все спектакли отменены до 10 апреля.