В начале своего выступления мэр напомнил, что президент в Послании к федеральному собранию отметил напряженность демографической ситуации и назвал приоритетом государственной политики "сбережение и приумножение народа России".
Анатолий Локоть доложил, что ряд демографических показателей в Новосибирске лучше, чем в среднем по России. Но общие негативные тенденции не обошли Новосибирск стороной. По итогам 2019 года впервые за десять лет естественный прирост населения сменился убылью. При этом город остаётся лидером среди сибирских столиц по миграционному притоку. На сегодняшний день численность населения составляет 1 млн 625 тысяч человек.

В 2019 году город обеспечил лучшее за последние пять лет исполнение бюджета по доходам – 99 %.В бюджет дополнительно поступило 990 млн рублей в результате перераспределения налоговых поступлений.  

Возросшие объемы межбюджетных трансфертов и капитальных расходов в 2019 году - это результат участия Новосибирска в национальных проектах и федеральных программах, а также привлечения средств на крупные инфраструктурные объекты.
Так, в 2019 году в рамках подготовки к международным соревнованиям приступили к формированию территорий вокруг будущего ледового дворца и регионального волейбольного центра. Началось строительство станции метро "Спортивная", и прилегающей к ней инфраструктуры.

"Важно, что в сложившихся условиях город развивается: строятся детские сады, школы, новые кварталы, благоустраиваются парки и дворы, ремонтируются дороги. Это главное", - подчеркнул Анатолий Локоть.

В 2019 году усилия муниципалитета были направлены на реализацию трех приоритетных направлений:
• развитие социальной инфраструктуры,
• создание комфортной городской среды,
• развитие дорожной сети и общественного транспорта.


Одна из самых капиталоемких и сложных отраслей - транспорт и дороги.
В 2019 году в Новосибирске началось строительство сразу четырех автомобильных дорог:
• введен в эксплуатацию участок ул. Титова и началось строительство следующего отрезка – от ул. Бийской до ул. Дукача;
• весной начнется строительство дороги до Южно-Чемского жилмассива.
• сделан участок по ул. Мясниковой, задача – движение через железнодорожный переезд на ул. Фадеева начнется в первом квартале 2020 года.

Новосибирск третий год участвует в реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". В 2019 году с учетом городских программ отремонтировано 30 км дорог,  39 тысяч кв. м тротуаров. В частном секторе обновлено 78 улиц.

Мэр отметил необходимость обновления подвижного состава общественного транспорта. Ежегодно нужно приобретать не менее одного поезда метро. В прошлом году город практически безвозмездно получил 20 трамваев из Москвы. После ремонта 14 вагонов вышли на линию, остальные скоро будут готовы. В 2020 году планируется модернизация пяти трамваев, и ещё десять придут из столицы.

В 2020 году мэрия рассчитывает получить средства на приобретение 50 газомоторных автобусов и 24 троллейбусов с автономным ходом.

Главным проектом 2019 года в сфере благоустройства стал  Монумент Славы и  сквер. "Это наша особая гордость и дань уважения ветеранам. Проведен огромный комплекс работ на сумму 180 млн рублей из бюджетов трех уровней. Последние штрихи будут внесены до 9 мая,– отметил Анатолий Локоть.


Справка
В 2019 году заработала Городская социальная справочная служба. Единый телефон 375-87-87.